Вестник Кавказа

Президент Казахстана подписал указ о проведении досрочных выборов

Президент Казахстана подписал указ о проведении досрочных выборов
© Фото: Сайт президента России
Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля, сообщает КазТаг. Соответствующий указ № 1149 "О назначении внеочередных выборов президента Республики Казахстан" подписал глава государства Нурсултан Назарбаев 4 февраля. В пятницу документ опубликован в официальной печати. "В соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции РК постановляю: 1. назначить внеочередные выборы президента РК на 3 апреля 2011 года", - говорится в указе.

В связи с этим глава государства поручил центральной избирательной комиссии "обеспечить организацию и проведение внеочередных президентских выборов". Правительству РК поручено принять "необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных выборов президента РК". Акимы областей, городов Астана и Алматы должны будут "обеспечить своевременное составление и достоверность списков граждан, обладающих избирательным правом; оказывать всемерное содействие центральной, территориальным, и участковым избирательным комиссиям в решении вопросов организации и проведения внеочередных президентских выборов".

Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Советник действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев уже заявил, что у оппозиции на предстоящих внеочередных президентских выборах нет никаких шансов.

"Я убежден, что глава государства наберет более 90%", – заявил Ертысбаев РИА Новости. Он считает, что у оппозиции нет "абсолютно никаких шансов". "Это все прекрасно понимают и, прежде всего, сама оппозиция", – сказал советник Назарбаева.

"Серьезная предвыборная стратегия выстраивается не за несколько месяцев. Ее надо было начать строить оппозиции с 4 декабря 2005 года, когда стал известен результат победы Назарбаева на предыдущих президентских выборах. Вся оппозиция должна была сделать выводы и реально объединиться. Но прошло более пяти лет, и ничего подобного не произошло. Поэтому в эти два месяца они не смогут сделать того, что должны были сделать за предыдущие пять лет", – пояснил свою позицию Ертысбаев.

По мнению Ертысбаев, многие кандидаты в президенты будут отсеяны, потом что "денежный залог нужен, и на знание государственного языка надо сдать экзамен соответствующим образом". "В Конституции же записано – государственный язык знать надо в совершенстве. А это не так просто даже для тех, которые родом из аула. Потому что необходимо знание соответствующей терминологии, понятийного и словесного аппарата политического толка", – сказал он.

Напомним, 31 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение не проводить референдум о продлении президентских полномочий до декабря 2020 года и предложил провести досрочные президентские выборы. "Я вношу предложение о проведении досрочных выборов президента, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок моих полномочий", - заявил Н.Назарбаев в обращении к казахстанцам в понедельник.

Оперативно была создана законодательная основа для досрочных выборов. 3 февраля вступил в силу закон РК "О внесении дополнения в Конституцию Республики Казахстан", наделяющий президента правом назначать внеочередные выборы. Также 3 февраля парламент принял и президент подписал закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК", который направлен на осуществление конституционных законов "О выборах в РК" и "О президенте РК". В соответствии с этим законом создана конституционная основа для проведения внеочередных выборов президента РК. В пятницу этот закон опубликован в печати.

Главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов в точности предсказал сценарий развития событий в Казахстане, комментируя 28 января выступление президента Назарбаева перед парламентом страны. "Впервые о такой возможности я задумался во время недавнего мероприятия в Астане, прошедшего в начале прошлой недели. Примерно такой же точки зрения придерживался и мой собеседник Нурлан Еримбетов. Однако мы допускали, что произойдет совмещение президентских и парламентских выборов по срокам. Смысл предельно прост: выборы - это тот же референдум. И те граждане, которые  поддержали инициативу проведения референдума, могут проголосовать за национального лидера в ходе досрочных президентских выборов. Остается только определить дату их проведения", - отметил главный редактор "Вестника Кавказа".

По его мнению, это очень сильный ход, который еще раз показал, что Нурсултан Назарбаев, безусловно, остается политиком номер один в Казахстане. "Он демонстрирует Западу готовность пройти через демократическую процедуру выборов, у него под рукой есть все инструменты, необходимые для мобилизации электората. Есть коалиция "Казахстан-2020", в наличии основные стратегические программы, ориентированные на модернизацию. На ближайшем Съезде НДП "Нур Отан" будет принята новая программа партии, которая станет основой для избирательной платформы Нурсултана Назарбаева на предстоящих выборах", - сказал Алексей Власов.
31685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ