Вестник Кавказа

Азербайджанцы всего мира празднуют день национальной солидарности

Сегодня Азербайджан отмечает День солидарности азербайджанцев мира. В мире проживают десятки миллионов азербайджанцев. Они живут не только на своей родине - в Азербайджанской Республике (Северный Азербайджан) и Иране (Южный Азербайджан), но и в Турции, Германии, Франции, Великобритании, США, странах Ближнего Востока. Больше всех представителей азербайджанской диаспоры проживают в России. По различным сведениям, в России живут 1,5-2 млн азербайджанцев.

Создание Азербайджанской Республики стало мощным толчком для активизации их положения в обществе и роста самосознания. Повысилась потребность в национальном возрождении, усилении национальных связей. В ответ на это указом президента в 1993 г. 31 декабря объявлен Днем национальной солидарности азербайджанцев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в преддверии Дня солидарности азербайджанцев мира призвал азербайджанские диаспоры активнее участвовать в популяризации республики на мировой арене.

"Занимая важные позиции в общественно-политической, культурной и деловой жизни стран, в которых проживают, диаспоры одновременно вносят вклад в популяризацию Азербайджана в мире... Нашим диаспорским структурам необходимо и дальше активизировать усилия в этой области, сочетать интеллектуальный потенциал с материальными ресурсами, расширять связи с нашими дипломатическими корпусами в зарубежных странах", - говорится в поздравительном обращении Алиева.

"Наша сила измеряется не только экономическим и военным могуществом, но и тесной сплоченностью. Поэтому где бы мы ни жили, идеи национального единства и солидарности, как объединяющие нас основные ценности, должны господствовать в сознании каждого из нас", - заявил президент Азербайджана.

"Проживающие за рубежом наши соотечественники также стараются оказывать непосредственное содействие развитию нашей страны, решению возникающих проблем", - говорится в послании. В нем отмечается, что Азербайджан придает большое значение строительству диаспор и оказывает "всестороннее содействие этому процессу".

В наступающем 2011 году в Баку состоится третий съезд азербайджанцев мира. На нем будет обстоятельно проанализирована деятельность диаспорских организаций.





54675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ