Вестник Кавказа

Казахтан планирует ратифицировать документы по ЕЭП одновременно с Россией

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил обеспечить одновременную с Россией ратификацию документов по созданию Единого экономического пространства Таможенного союза Казахстана, РФ и Белоруссии, сообщает РИА Новости.

"Надо не раньше и не позже (ратифицировать документы), симметрично с Россией",- сказал Масимов на заседании правительства во вторник.

Заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев напомнил, что Россия планирует ратифицировать пакет документов по ЕЭП до 1 июля 2011 года.

"Нам тоже надо ориентироваться на эти сроки", - сказал он, напомнив в этой связи, что "белорусы уже их ратифицировали".

Россия, Белоруссия и Казахстан в начале декабря по итогам саммита Таможенного союза ЕврАзЭС в Москве на уровне глав государств приняли декларацию о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП), которое станет следующей ступенью интеграции стран-участниц ТС. Оно будет предусматривать свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; согласованную макроэкономическую политику.

Главы государств-членов ТС подписали также пакет документов, формирующих договорно-правовую базу ЕЭП. В частности, речь идет о соглашениях по созданию условий для свободного движения капитала на финансовых рынках, а также о согласованных принципах валютной политики. Как и было запланировано, эти документы вступят в силу с 1 января 2012 года, дав старт полноценному функционированию ЕЭП.

Парламенту Казахстана предстоит ратифицировать 18 документов, касающихся ЕЭП. Парламент Белоруссии ратифицировал их неделю назад - 22 декабря.

24020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ