Вестник Кавказа

Северный Кавказ обладает большим опытом в решении национальных проблем

Регионы Кавказа имеют достаточный опыт решения межнациональных вопросов, считает президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, комментируя тему сегодняшнего совместного заседания Госсовета и комиссии по нацпроектам, сообщает РИА Новости.

Президент России Дмитрий Медведев, под руководством которого прошло заседание, изменил повестку дня встречи, которая изначально должны была быть посвящена вопросам демографической политики и поддержки материнства и детства - на заседании обсуждались проблемы борьбы с ксенофобией в России.

Тема ксенофобии оказалась в центре внимания российского общества после беспорядков на Манежной площади 11 декабря, которые были спровоцированы решением следователей отпустить участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Радикально настроенная молодежь устроила погромы не только в Москве, но и в Петербурге, и в Ростове-на-Дону. Были избиты несколько десятков человек и звучали националистические лозунги.

"Межнациональная тематика - дело тонкое, требующее подчас ювелирных решений, и я согласен, что этой сферой должны в первую очередь заниматься регионы. По опыту КБР и наших соседей могу сказать, что регионы Кавказа имеют достаточный опыт решения подобных вопросов, и этот опыт учитывает особенности каждого конкретного субъекта", - сказал Каноков.

По его словам, один из основных выводов из сегодняшнего выступления президента состоит в том, что "глава государства возлагает на руководителей регионов самые серьезные задачи, одновременно демонстрируя доверие к губернаторскому корпусу".

Он отметил, что регион "приблизился к разрешению многих непростых вопросов, в частности, в земельной сфере".

"У нас, например, большую роль играют согласительные процедуры, различные формы прямого диалога между национальными общественниками. Таким способом мы приблизились к разрешению многих непростых вопросов, в частности, в земельной сфере", - сказал он.

Президент КБР добавил, что власти региона активно сотрудничают с правоохранительными органами.

"Считаю крайне важным, что президент подчеркнул необходимость более плотного взаимодействия глав регионов с правоохранительными органами. Механизм такого взаимодействия - координационное совещание по вопросам правопорядка теперь у нас есть. Он предоставляет местным властям реальную возможность влиять на ситуацию, и, думаю, скоро это даст первые позитивные результаты", - сказал Каноков.
17385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ