Президент США Барак Обама пообещал в субботу республиканцам осуществить планы по установке объектов противоракетной обороны (ПРО) в Румынии и Польше. Об этом, как сообщает Associated Press, говорится в письме, адресованном лидеру республиканцев в сенате США Митчу Макконнеллу.
Наблюдатели ранее отмечали, что США, скорее всего, добились от России поддержки санкций против Ирана именно в обмен на отказ от установки объектов ПРО, в частности, на территории Польши и Чехии.
В преамбуле договора по СНВ, ратификации которого добивается Белый дом от республиканцев в сенате, прямо говорится, что Россия может выйти из него, если США установят объекты ПРО на восточной границе НАТО в Европе.
В письме Обамы Макконнеллу не указывается, как может быть обеспечено участие России в договоре по СНВ, на утверждении которого настаивает администрация президента США, если объекты ПРО все-таки появятся в Польше и Румынии.
Обама пообещал республиканцам установить объекты ПРО в Румынии и Польше
15595 просмотров