Вестник Кавказа

Мэр Еревана может быть отправлен в отставку

Мэр Еревана может быть отправлен в отставку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Мэру Еревана грозит отставка из-за разразившегося накануне скандала. По информации армянских СМИ, ситуация развивалась таким образом. 3 декабря в Ереване в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна прошел концерт всемирно известного испанского тенора Пласидо Доминго, на котором присутствовали президент Армении Серж Саргсян и другие высокопоставленные чиновники. Жена мэра Еревана Гагика Бегларяна со своей подругой заняли место рядом с Сержем Саргсяном. Согласно протоколу, рядом с президентом могут сидеть только Католикос Всех армян, премьер-министр или спикер парламента. Для сохранения установленного протокола, ответственный отдела протоколов Арам Кандаян подошел к жене Бегларяна и попросил ее пересесть. Просьба оскорбила женщину, и она пожаловалась своему мужу. Это вывело из себя ереванского мэра, и он попросил руководителя аппарата президента Карена Карапетяна организовать ему встречу с Арамом Кандаяном. В итоге Бегларян отвез сотрудника аппарата президента на завод "Метакс" и жестоко избил его со словами «ты кто такой, чтобы указывать моей жене, куда ей садиться".

О случившемся Арам Кандаян рассказал заместителю руководителя аппарата президента Михаилу Минасяну, который позвонил мэру Еревана и осудил его за подобное поведение. О случившемся также немедленно был проинформирован президент Серж Саргсян, который потребовал объяснений от Карена Карапетяна. Последний, в свою очередь, заявил, что совершил ошибку и готов подать заявление об отставке. Есть информация, что Карапетян уже написал заявление об отставке.

Внутриполитическая ситуация накалена и в связи с этим высказываются многочисленные предположения о путях ее развития. Так, в частности, в популярной социальной сети Facebook несколько осведомленных лиц утверждают, что у мэра есть "только один выход из сложившейся ситуации попросить прощения почти у всех сотрудников президентского аппарата".

Весь аппарат президента Армении объявил бойкот мэру Еревана. Президент Армении Саргсян отказывается принять или выслушать Бегларяна, а все телефоны Карена Карапетяна отключены. Дойдет ли дело до отставки мэра Еревана остается открытым вопросом.

Пресс-службы и президента Армении, и мэрии Еревана опровергают эту информацию
16685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ