Вестник Кавказа

3 события, вошедшие в историю 24 июня

3 события, вошедшие в историю 24 июня

В этот день, 24 июня:

- В 1812 году началась Отечественная война. После полуночи 24 июня французские войска начали переправу через Неман, в 6 утра их авангард уже вошел в российскую крепость Ковно (ныне – Каунас). Император Александр I находился в тот день всего в 100 км от места вторжения, на балу у генерала Леонтий Беннингсена в Вильне (ныне – Вильнюс), где и получил доклад о начале войны с Наполеоном. Первый бой был дан на следующий день у селения Барбаришки (ныне – Бабришкес): конница неаполитанского короля Иоахима Мюрата, атаковала русский арьергард. Литва была оккупирована меньше чем за неделю, Наполеон нацелил войска на взятие Санкт-Петербурга.

- В 1945 году состоялся первый Парад Победы на Красной площади в честь завершения Великой Отечественной войны разгромом нацистского режима. Парад принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Кульминацией события стала церемония повержения вражеских знамен и штандартов – на брусчатку к подножию мавзолея Ленина были брошены более 200 нацистских флагов. В параде участвовало порядка 35 тыс воинов-победителей в составе сводных полков из рядовых, сержантов и офицеров и 1850 единиц боевой техники. Парад продлился 2 часа и 2 минуты. В 23:00 был дан праздничный салют.

- В 1973 году генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, находясь с визитом в США, объявил об окончании «холодной войны». Брежнев побывал в Вашингтоне 18-26 июня 1973 года в качестве ответа на официальный визит американского президента в Москву (22-30 мая 1972 года в СССР прилетал Ричард Никсон). Благодаря переговорам с Никсоном, на которого в тот момент давил «Уотергейт», было подписано соглашение о предотвращении ядерной войны и неприменении ядерного оружия, договор о сокращении стратегических вооружений. Именно эти договоренности, ставшие вскоре документами и дали основание Брежневу говорить о конце «холодной войны», нависавшей над миром все 50-60-е годы.

13780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ