Вестник Кавказа

Парламент Чечни ходатайствует о создании Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации

В связи с тем, что был сформирован новый Северо-Кавказский федеральный округ, куда вошла Чечня, появилась необходимость создания и новой Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации (СКПА), заявил председатель парламента Чечни Д.Абдурахманов в ходе пленарного заседания, передает портал ЮГА.ру.

"Достойное представление Чечни за ее пределами (в данном случае в лице ее парламента) - это одно из приоритетных направлений политики главы Чечни Рамзана Кадырова. И мы приложим все усилия для того, чтобы законодательное собрание республики заняло свое место в Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации", - подчеркнул он.

По словам председателя, работа законодательных органов в рамках одной ассоциации не только увеличивает шансы прохождения инициированных ими федеральных законопроектов, но и демонстрирует единство субъектов СКФО, передает пресс-служба руководства Чечни.

Южно-Российская Парламентская Ассоциация была создана в 2001 году по инициативе законодательных собраний южных регионов России. В ее цели и задачи входит координация деятельности парламентов, входящих в ассоциацию, содействие развитию правового государства, демократии, российского парламентаризма и федерализма, согласование деятельности по укреплению парламентаризма и конституционных форм правления, выработка согласованного подхода к проведению политических, экономических, социальных реформ и др.

Для обсуждения актуальных вопросов члены ЮРПА собираются на конференцию раз в полгода в столице одного из субъектов Юга России.
19375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ