В Пятигорске в семинаре-совещании глав администраций муниципальных районов и городских округов края приняли участие вице-премьер, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, передает Юга.
В частности, Александр Хлопонин в своем выступлении отметил, что Ставропольский край является одним из самых динамично развивающихся субъектов макрорегиона. Край также наиболее подготовлен в плане реализации стратегии развития СКФО.
Кроме того, полпред сказал, что в Инвестиционном фонде РФ на 2011 год предусмотрено 6,5 млрд. рублей на поддержку инвестпроектов Кавказа, из них 3 млрд. рублей должны пойти на ставропольские предложения. "Никто не будет возражать, если все 6 миллиардов пойдут к вам", - добавил Хлопонин.
По информации пресс-службы губернатора Ставрополья, также он посоветовал органам местного самоуправления воспользоваться красноярским опытом и создавать зоны экономического роста.
"Это не юридическое, не административное, а именно экономическое объединение территорий с целью выработки единого плана развития. Исходя из этого опыта, этой логики, страна в свое время пошла на деление по округам", - пояснил полпред.
Хлопонин предлагает создавать на Ставрополье зоны экономического роста
13885 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка