Вестник Кавказа

Президент Туркменистана посетит Азербайджан в ноябре

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершит визит в Азербайджан, сообщает телеканал ANS со ссылкой на посла Азербайджана в Ашхабаде Вахдада Султанзаде.

По его словам, отношения Азербайджана и Туркменистана динамично развиваются: "60 человек уже готовы к визиту в Азербайджан для участия в Днях туркменской культуры в Азербайджане, которые пройдут в ноябре в Баку. В течение этих дней граждане Азербайджана смогут ознакомиться с культурой и традициями Туркменистана".

"Кроме того, наши страны проведут совместный саммит в Баку, куда приедет и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов",- добавил он.

Как ранее передавало ИАА "Вестник Кавказа", саммит глав прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана – пройдет в Баку 18 ноября, сообщил замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов в своем выступлении на проходившей 12 октября азербайджанской столице встрече заместителей министров иностранных дел прибрежных государств.

Саммит предварит встреча в Тегеране заместителей министров внешнеполитических ведомств прикаспийских стран.

Главной темой саммита станет обсуждение Конвенции по определению правового статуса Каспия.

Статус Каспийского моря регулировался договорами 1921 и 1940 годов между Советским Союзом и Ираном. Переговорный процесс по установлению нового правового статуса продолжается до сих пор.

Россия, Азербайджан и Казахстан подписали двусторонние соглашения, регулирующие вопросы разграничения дна северной части моря, но остается нерешенным вопрос использования его акватории. В свою очередь, Иран предлагает разделить море на пять равных частей по 20% каждому прибрежному государству, против чего выступает, в частности, Азербайджан.

Остается нерешенным также вопрос определения координат срединной линии моря, по которым будет определяться граница национальных секторов на Каспии Туркменистана и Азербайджана.
36780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ