Вестник Кавказа

Глава ЦИК Азербайджана выразил недовольство некоторыми положениями отчета БДИПЧ ОБСЕ о предвыборной ситуации

Председатель Центризбиркома Азербайджана Мазахир Панахов недоволен некоторыми моментами в посвященном парламентским выборам в стране отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

"В отчете указывается, что в ЦИК поступило много обращений в связи со вмешательством государственных органов в избирательную кампанию, угрозами. "Несмотря на наши неоднократные обращения, эта информация не была нам предоставлена". Я хочу сказать, что в связи с этим вопросом много обращений в ЦИК не поступало. Все поступившие обращения открыты для общественности. Мы всегда публикуем поступившие обращения на сайте ЦИК. Эта информация доступна всем. Поэтому такие вещи, написанные в отчете, кажутся мне удивительными", - сказал в субботу журналистам председатель ЦИК, приводит его слова Тренд.

Панахов считает, что отчет служит определенным целям. "Я не говорю "предвзятый", но такие моменты в отчете не должны присутствовать. Я официально предлагаю совместно с вашим участием, с участием тех же структур наблюдать за процессами. То что говорю я, в отчет не попадает, а слова, сказанные каким-то человеком, попадают", сказал он.

По словам председателя ЦИК, определенные моменты в отчете носят общий и традиционный характер. "В связи с составом избирательных комиссий были определенные предложения ОБСЕ, но они не были приняты во внимание. Это слова, которые произносятся постоянно. Отмечается вмешательство государственных органов, но отмечается со стороны третьего лица. Не указан адрес того, у кого взята эта информация, где произошел такой случай", - сказал Панахов.

Председатель ЦИК отметил также, что в отчете отражен вопрос числа кандидатов от власти и от оппозиции Азербайджана. "В отчете говорится, что кандидаты от власти регистрируются в большем количестве, чем от оппозиции. Для сравнения хочу сказать, что от ПЕА (партия "Ени Азербайджан") зарегистрировано около 110 кандидатов. А от других, оппозиционных блоков вместе зарегистрировано более 120 кандидатов. В некоторых моментах я почувствовал склонность к такой неточной информации. По-моему, это рассчитано на читателей, незнающих, как проходит этот процесс", - сказал он.
16715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ