Вестник Кавказа

Парламент Грузии принял новую Конституцию


Парламент Грузии сегодня вечером принял окончательно новую Конституцию. За новую редакцию Конституции проголосовало 112 депутатов, против  пять, передает Trend.

Всего в действующую Конституцию внесено 44 изменения. Они практически полностью меняют устройство государства и систему правительственного аппарата. В будущем кандидатуры министров и самого премьер-министра будет выдвигать и утверждать парламент. Теперь источником формирования власти становятся избиратели.

Новая Конституция также предусматривает разделение полномочий между разными ветвями власти и обеспечивает независимость суда.

Часть конституционных изменений вступит в силу на 15-й день после опубликования, другая часть - с 1 января 2011 года. Окончательно главный закон страны вступит в силу в 2013 году - после президентских выборов. До этого юристам и депутатам надо будет привести в соответствие с новой Конституцией все грузинское законодательство.

Следует отметить, что грузинские депутаты не приняли Конституцию до опубликования окончательного заключения Венецианской комиссии Совета Европы, которая дала свою экспертную оценку.

В опубликованном в пятницу заключении Венецианской комиссии сказано, что "ВК положительно оценивает проведение конституционной реформы в Грузии, согласно которой ряд президентских полномочий переходит к правительству страны".

"Новая Конституция Грузии не писалась под конкретного человека, то есть под меня",  заявил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили при посещении открывающейся 23 октября в Тбилиси гостиницы "Холидей инн".

Он ознакомил журналистов с СМС от генсека Венецианской комиссии Томаса Маркерта, в котором говорится, что после подробного анализа комиссия заявляет о "полном соответствии" новой редакции Конституции Грузии европейским традициям.

Саакашвили поблагодарил депутатов за то, что они дождались окончательного заключения ВК и лишь после этого примут сегодня вечером Конституцию. "Теперь нашим оппонентам нечего сказать, правильно поступил спикер Давид Бакрадзе и депутаты, что дождались этого решения, так как хотя это и было необязательно, но все же это хорошо", - сказал он.

Саакашвили отметил, что был против ограничения прав президента, но "для страны лучше тот вариант, который принимается". "Этот вариант увеличивает полномочия правительства и премьера, но при моей настоятельной просьбе полномочия президента все же сохраняются и он не будет британской королевой, хотя если бы Конституцию писали под меня, я бы должен, наоборот, идти путем усиления власти премьера", - сказал он.

Президент Грузии подчеркнул, что единственным замечанием ВК является именно сохранение сильного президента, который, однако, лишается права формирования правительства и назначения премьера. "Эта Конституция сильно усложнит жизнь и работу премьера и правительства, но сегодня это наилучший вариант Конституции для страны", - сказал он.

По словам Саакашвили, при принятии Конституции были приняты во внимание все претензии, и теперь оппозиция должна дать правительству время для спокойного развития страны.
19090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ