Вестник Кавказа

Турция наращивает торговооборот с КНР

Турция намерена увеличить товарооборот с Китаем к 2020 году до 100 миллиардов долларов, сообщил сегодня в Анкаре глава турецкого правительства Тайип Эрдоган после переговоров со своим китайским коллегой, премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, передает Trend.

"Сегодня мы определили между собой график (роста торговли) и договорились, что к 2015 году товарооборот между двумя странами увеличится с 17 миллиардов долларов в год ныне до 50 миллиардов", - сказал премьер Турции.

На втором этапе, к 2020 году, стороны поставили целью довести товарооборот до 100 миллиардов долларов.

"По итогам визита в Анкару премьера Госсовета КНР подписано восемь межправительственных соглашений, которые придают динамизм нашим отношениям, направленным в будущее", - отметил глава турецкого правительства, выделив среди них соглашение о сотрудничестве в области транспорта.

Эрдоган также подчеркнул, что на переговорах в Анкаре была достигнута договоренность о выведении отношений между Турцией и КНР на уровень стратегического партнерства. Одним из проявлений этого, по его мнению, станет переход во взаиморасчетах на национальные валюты - турецкие лиры и юани.
15815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ