Вестник Кавказа

Президенту Грузии представят проект создания Конституционной комиссии

Правовой акт по утверждению государственной комиссии по реформированию Конституции и ее должностных лиц будет представлен президенту Грузии на утверждение в среду, 3 июня. Об этом заявил журналистам кандидат в председатели комиссии Автандил Деметрашвили.

Кандидатура бывшего председателя Конституционного суда Грузии, доктора юридических наук Автандила Деметрашвили была предложена на этот пост парламентской оппозицией. Парламентское большинство (представители правящей партии "Единое нацдвижение") одобрило эту кандидатуру.

«В проекте, который я подготовил, семь пунктов. Эти пункты касаются создания комиссии, назначения должностных лиц. Также распоряжением президент предлагает, если это будет утверждено в представленной редакции, политическим партиям, неправительственным организациям, регионам представить свои кандидатуры», - сообщил Деметрашвили.

По его словам, проект будет согласован на встрече с главой грузинского парламента Давидом Бакрадзе, после чего правовой акт будет отправлен президенту на утверждение.

«Политические партии представят по одному кандидату, некоторые властные структуры представят по одному, а некоторые чуть больше. По нашему предположению, общее количество членов комиссии немного возросло. Я говорил, что будет до 60-ти человек, а теперь будет немного больше», - отметил Деметрашвили.

Около 20-ти человек в комиссии будут представителями команды Деметрашвили. Он ранее уже назвал ряд имен, которые войдут в комиссию с его стороны. В их числе профессора, имеющие опыт работы в этой сфере - Гия Гецадзе, Леван ,Алексидзе Якоб Путкарадзе и ряд других.

В работе комиссии также примут участие представители международных организаций и иностранные эксперты. Состав будет утвержден отдельным документом, после завершения консультаций. Парламентская оппозиция считает, что вместе с председателем комиссии должен быть решен в срочном порядке и вопрос секретаря.

«Мы предложили кандидатуру представителя Национал-демократической партии Тенгиза Шарманашвили, у которого большой опыт работы в этом направлении», - заявил вице-спикер парламента от оппозиции, представитель Христиан-демократического движения Леван Вепхвадзе.

Предположительно, в состав комиссии от парламентской оппозиции войдут лидер парламентского меньшинства, лидер Христиан-Демократической партии Георгий Таргамадзе, председатель фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе, вице-спикер парламента Паата Давитая и представитель Национал-демократической партии в парламенте Гурам Чахвадзе.

Внести кардинальные изменения в Конституцию в качестве выхода из политического кризиса ранее предложил президент страны Михаил Саакашвили. Лидеры оппозиционных сил, проводящих с 9 апреля уличные акции протеста с требованием об отставке Саакашвили, еще раз заявили, что они не будут участвовать в разработке новой Конституции. Парламентская оппозиция заявила о намерении участвовать в работе комиссии.

Глава грузинского парламента Давида Бакрадзе 25 мая, после завершения встречи с парламентской оппозицией и кандидатурой на пост председателя госкомиссии по конституционным реформам в тбилисском отеле «Шератон Метехи Палас», выразил надежду, что непарламентская оппозиция также примет участие реформировании главного закона страны.
5035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ