Вестник Кавказа

В Адыгее открылся международный фестиваль адыгской культуры

В Адыгее в рамках празднования Дня республики со 2 по 6 октября пройдет V международный фестиваль адыгской культуры. Ожидается, что фестивальное движение объединит более 30 творческих коллективов и отдельных исполнителей, число участников составит свыше 200 человек, мероприятия посетят более  4 тыс. зрителей, передает Юга.

Откроется фестиваль театрализованным шествием по главной улице Майкопа - Краснооктябрьской. Гости и участники фестиваля посетят выставки: "Современное декоративно-прикладное искусство Республики Адыгея" и "Национальная одежда адыгов в творчестве современных модельеров – дизайнеров".

В рамках фестиваля также пройдут творческие встречи гостей с жителями городов и районов Адыгеи, гала-концерт участников фестиваля. Завершится фестиваль большим концертом на центральной площади города с участием лучших профессиональных коллективов республики.

Для участников V международного фестиваля разработана насыщенная культурная программа. Их  ждет я экскурсия по живописным местам Адыгеи с посещением Хаджохской теснины, Большой Азишской пещеры и водопадов "Руфабго".

"Для многонациональной республики V международный фестиваль адыгской культуры станет еще одним убедительным доказательством того, что богатейшие традиции культурного наследия адыгов  должны быть сохранен и преумножен для потомков. Именно этой цели и служит нынешний фестиваль", - отметили в министерстве культуры РА.
22535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ