Вестник Кавказа

Турция за продвижение карбахского урегулирования

«Одним из основных препятствий в нормализации турецко-армянских отношений является оккупация Нагорного Карабаха и бездействие Минского процесса. Мы надеемся, что этот вопрос разрешится в скором времени». Как передает АПА, об этом в интервью заявил министр обороны Турции Веджди Кенуль.

Министр, отвечая на вопрос, по поводу того, что Турция в рамках «дорожной карты» взяла на себя обязательства улучшить отношения с Арменией, и по некоторым данным, итогом этого соглашения должно стать открытие границ. Однако премьер-министр Раджеп Тайип Эрдоган во время своего визита в Баку заявил, что границы не откроются, если Армения выполнит свои обязательства отраженные в «дорожной карте» ответил следующее: «Откуда вы знаете, что границы должны открыться в соответствии с «дорожной картой»? Не делайте поспешных выводов».

Отметим, что турецкая делегация, состоящая из высокопоставленных лиц, в которую также входит и министр обороны В. Кенуль, принимает участие в работе 28-ой конференции по американо-турецким отношениям, проходящей в Вашингтоне. На конференции с участием ведущих представителей политических и деловых кругов Турции также присутствуют министр иностранных дел Ахмед Давудоглу и начальник генерального штаба Вооруженных Сил Турции Илькер Башбуг. В первый день трехдневной конференции были проведены совещания по вопросам энергетики и обороны. В своем выступлении в рамках мероприятия В. Кенуль заявил, что проект Баку-Тбилиси-Джейхан был реализован при серьезной поддержке США. «Турецкая сторона благодаря этой поддержке, собирается реализовать в регионе и другие проекты».

5605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ