Вестник Кавказа

Генсек ООН считает, что Иран должен доказать мирный характер атомной программы

Иран "должен доказать", что его ядерная энергетическая программа не имеет военной составляющей. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун британской вещательной корпорации "Би-би-си", передает Россия 24. Нынешняя позиция генсека ООН указывает на ужесточение его позиции в рамках ведущихся в настоящее время постоянными членами Совета Безопасности ООН консультаций по возможному введению новых и более жестких санкций в отношении Ирана.

Со ссылкой на западные разведисточники, "Би-би-си" отмечает, что Иран продолжает испытывать значительные технические сложности в процессе обогащения урана, вызванные низким качеством топлива и неустойчивой работой газовых центрифуг. В Лондоне также высказывают сомнение в том, что представленная в минувшую пятницу президентом Ирана центрифуга третьего поколения ИР-4 способна решить все нынешние технические трудности, передает ИТАР-ТАСС.

Иран создал урановые центрифуги третьего поколения. Как сообщил глава иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи, они уже успешно прошли испытания. Ввести их в эксплуатацию планируется уже в марте будущего года. По данным иранских источников, новые 200-миллиметровые центрифуги значительно превосходят по мощности и оборудование первого поколения, которое установлено в ядерном центре "Натанз", и центрифуги второго поколения, поступившие в производство год назад.
11585 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.