Вестник Кавказа

Центробанк Армении не видит причин для девальвации драма

Центральный банк Армении в настоящее время не видит причин для возможной скорой резкой девальвации армянского драма, считает председатель ЦБ Армении Артур Джавадян. Он заявил что в соответствии с фундаментальными показателями экономики, предпосылок для резкого обесценивания курса в Армении нет, сообщает "Новости Армении".

По его словам, в краткосрочном периоде курс обычно отклоняется от равновесного исходя из краткосрочных, спекулятивных или психологических факторов, что и наблюдается на армянском рынке в последнее время.

Как заверил Джавадян, Центробанк Армении останется верен политике плавающего обменного курса, при которой курс определяется на рынке путем соотношения спроса и предложения, а ЦБ может создавать дополнительный спрос или предложение, покупая или продавая валюту только для сглаживания резких колебаний курса. При этом интервенции на валютном рынке могут быть и в ту, и в другую стороны – ЦБ не только продавал валюту, но, например, на прошлой неделе покупал ее, чтобы избежать резкого удорожания драма
13055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ