Вестник Кавказа

Экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели направляется в Южную Осетию с миротворческой мисссией

Экс-премьер Грузии, лидер политического движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели намерен сегодня посетить Цхинвали и встретиться с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты, сообщили РИА Новости в пресс-службе движения.

Как ранее заявляли в пресс-службе, в рамках визита в Цхинвали Ногаидели намерен обсудить вопрос освобождения грузинских подростков, которые с четвертого ноября находятся в Цхинвальской тюрьме.

В Южной Осетии молодые люди были осуждены за незаконное пересечение границы с гранатами и взрывчаткой. В начале декабря решением Цхинвальского суда двое из четырех грузинских подростков Георгий Ромелашвили, 1995 года рождения, и Алеко Сабадзе, 1995 года рождения, были освобождены, получив условное заключение сроком на год.

Оставшиеся двое – Виктор Бучукури, 1993 года рождения, и Леван Хмиадашвили, 1992 года рождения – были приговорены к году тюремного заключения, хотя власти Цхинвали пообещали освободить их через десять дней. Обещание не было выполнено, в связи с чем в Грузию во второй раз за месяц прибыл комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг. Семнадцатого декабря он побывал в Цхинвали, но освободить оставшихся подростков все же не удалось.
5625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ