Вестник Кавказа

Климатический саммит в Копенгагене завершился результативно

В Копенгагене накануне поздно ночью завершился климатический саммит ООН, который проходил с 7 по 18 декабря. По итогом конференции США, Китай, Индия, ЮАР и Бразилия достигли важного соглашения по контролю за снижением выбросов, сообщает AP.

"Это очень важный шаг в направлении к новому договору, однако этого не достаточно для борьбы с угрозой глобального потепления климата", - заявил президент США Барак Обама.

Президент России Дмитрий Медведев также выступил в Копенгагене на саммите ООН по проблемам климата. Он заявил, что Россия примет самое активное участие во всех процессах, связанных с сокращением выбросов парниковых газов. Россия, по его словам, готова "обеспечить не имеющее аналогов кумулятивное снижение выбросов в объеме более 30 млрд тонн в период с 1990 по 2020 год, что соответствует 25-процентному сокращению выбросов за этот период", - заявил президент Медведев, цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Согласно подписанному соглашению, все участники саммита обязались письменно подтвердить планы по сокращению выброса в атмосферу углекислого газа. Ни одна из сторон не была полностью удовлетворена этим соглашением, но оно является "историческим шагом вперед", отметил американский представитель.

В рамках этого соглашения, развивающие страны будут ежегодно получать финансовую помощь в размере до 100 млрд долларов к 2020 году, заявил президент Франции Николя Саркози.

В то же время президент Чешской республики Вацлав Клаус назвал проблему глобального потепления "новой религией", сообщает FoxNews. Он заявил, что решения саммита в Копенгагене бессмысленны и бесполезны, поскольку глобальное потепление не зависит от человечества. "Влияние человека на повышение температуры ничтожноо, оно происходит по естественным причинам", - заявил Клаус.

По мнению президента Чехии, "политики, бизнесмены и СМИ понимают, что идея о глобальном потепление и проведение саммита ООН в Копенгагене отвлекает внимание избирателей от текущих проблем финансового кризиса". "Они не могут справиться с кризисом и поэтому начинают говорить о том, что нас ждет в 2050 году", - сказал Клаус.
23985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ