Вестник Кавказа

Михаил Таратута: "Если победит Трамп, все будет начато с чистого листа"

Михаил Таратута: "Если победит Трамп, все будет начато с чистого листа"
© Фото: Белый дом

В США прошли первые и единственные дебаты между кандидатами на пост вице-президента от двух ведущих партий. Согласно опросу CNN, республиканца Майкла Пенса сочли победителем дебатов 48%, а его соперника из Демократической партии Тимоти Кейна - 42%. Одной из основных тем дебатов стало обсуждение того, как противостоять России. О том, как будут строиться отношения с Россией в случае победы на президентских выборах республиканца Дональда Трампа или демократа Хиллари Клинтон, "Вестнику Кавказа" рассказал российский журналист, аналитик и хроникер американской жизни Михаил Таратута.

- Кому вы предрекаете победу на выборах?

- Даже за месяц до выборов ни один серьезный эксперт, наблюдатель не рискнет прогнозировать. Оба кандидата идут ноздря в ноздрю. Все будет зависеть от того, что будет происходить на протяжении этого месяца, оставшегося до выборов.

Если победит Хиллари Клинтон, скорее всего, в наших отношениях с США едва ли наступит потепление. Клинтон представляет определенную точку зрения на Россию, которая сформировалась среди политического класса Америки в последние годы. Эта точка зрения сводится к тому, что Россия - страна опасная, ее надо сдерживать.

Если победит Трамп, то появляется некое окно возможностей. Нет никакой уверенности, что наши отношения станут лучше, но не исключено, что это произойдет. Все будет начато с чистого листа. У Трампа, судя по его заявлениям, другое отношение к роли США в мире. Он полагает, что Америка должна взять отпуск в роли мирового жандарма и перестать тушить пожары по всему миру, больше заниматься своими делами, и надо договариваться с другими странами. Такая возможность есть, можно договориться с любым человеком, только надо сесть за стол и искать компромисс. Это то, что он говорит. Будет это так или не будет - сейчас никто не скажет, потому что его точка зрения, его позиция в международной политике противоречит мнению истеблишмента Америки. Политический класс будет оказывать очень сильное сопротивление, если Трамп будет проводить эту политику. Найдет ли Трамп в себе достаточно политических сил, чтобы преодолеть это сопротивление? Это большой вопрос. Конгресс США, который является ядром политического класса, обладает очень большими полномочиями вплоть до импичмента президенту.

- Вы сказали, что кандидаты идут ноздря в ноздрю. Есть какие-то козыри у того или иного кандидата, которые могут помочь вырваться вперед?

- Главный козырь Трампа состоит в скандальном шлейфе, который тянется за Клинтон. Это и почтовый скандал, когда она использовала для служебной переписки личный сервер, что совершенно недопустимо, поскольку существует опасность разглашения гостайны. Не исключено, что кто-то из хакеров мог похитить важную информацию. Вполне возможно, что в оставшийся до выборов месяц мы это и выясним. Любой другой человек уже сидел бы в тюрьме за это, но Клинтон все сходит с рук, ведь ее покрывает правительство.

Второй козырь Трампа – это то, что сейчас появились серьезные подозрения в отношении Фонда Клинтонов. Он буквально за 15 лет раздулся на несколько миллиардов, и, вероятно, люди, которые жертвовали деньги, хотели каких-то услуг от Госдепартамента. Возможно, эти подозрения в коррупции не так уж необоснованны, но пока расследования этого не было. Может быть, у Трампа есть какие-то данные, которые позволят пролить свет.

У Клинтон тоже против Трампа есть козыри. Он по своему характеру, по своей квалификации не годится для роли президента и может привести США к катастрофе. Для многих это очень убедительный аргумент.

- О какой катастрофе идет речь?

- Об экономической. Например, Трамп предложил установить пошлину на китайские товары в 45%. При той колоссальной степени экономической взаимововлеченности Китая и США это может привести к глобальному кризису. Трамп - малокомпетентный человек для работы президента, утверждает Хилари Клинтон, и многие соглашаются с этим.

- Можно спрогнозировать, как будет складываться политика на Ближнем Востоке при Клинтон и при Трампе?

- Очень трудно спрогнозировать. На Ближнем Востоке мы видим очевидный политический тупик. Военные действия продолжаются и, скорее всего, будут нарастать. Нам давала надежду возможность сотрудничества между Америкой и Россией, но поскольку сейчас этого сотрудничества нет и едва ли оно в скором времени возобновится, можно предположить, что ситуация на Ближнем Востоке станет гораздо острее, будут гибнуть тысячи и тысячи человек, число беженцев в Европе будет увеличиваться.

Если придет Трамп, то трудно что-то предсказать. У него нет внятной политики, что надо делать на Ближнем Востоке. Он обещает "выбить душу из этих джихадистов, из ИГИЛ", но как он это будет делать - не вполне понятно.

- Есть ли какие-то интересы у Клинтон и Трампа в Кавказе?

- Сомневаюсь, что они знают, где находится этот регион. Уровень географической образованности американцев очень низок. Если Хиллари как госсекретарь еще может подозревать, где находится Кавказ, то Трамп, скорее всего, слышал о нем где-то случайно и очень не точно. Мне очень радостно, что Россия помогает уладить конфликт между Азербайджаном и Арменией, служит посредником.

16475 просмотров