Вестник Кавказа

Иосиф Цинцадзе: "Ильхам Алиев оказался сильным, харизматичным политиком"

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Иосиф Цинцадзе: "Ильхам Алиев оказался сильным, харизматичным политиком"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По предварительным итогам президентских выборов в Азербайджане, оглашенным вчера вечером ЦИК, победу одерживает действующий глава государства Ильхам Алиев, набравший 84,73%. За ходом голосования внимательно следили во всем регионе, в том числе в соседней Грузии. Об итогах президентских выборов в Азербайджане с «Вестником Кавказа» беседует политолог, ректор Дипломатической академии Грузии Иосиф Цинцадзе.

- Господин Цинцадзе, что означает для кавказского региона переизбрание Ильхама Алиева?

- Победа Ильхама Алиева очень важна, поскольку стабильность в Азербайджане имеет большое значение для всего Южного Кавказа, а гарантом стабильности просматривается только нынешний президент. Именно Алиев ассоциируется со стабильностью в Азербайджане, а значит и во всем регионе.

- Почему азербайджанская оппозиция и ее лидеры не смогли стать весомой альтернативной силой?

- Слабость азербайджанской оппозиции вызвана широким спектром причин. Можно назвать организационные проблемы, идеологический разброд, отсутствие харизматичного лидера. С другой стороны, все-таки Ильхам Алиев ассоциируется с отцом – Гейдаром Алиевым и становлением азербайджанской государственности. Разумеется, была война, но любой студент сможет легко ответить на вопрос, что стало ее причиной и насколько можно было ее избежать.
В целом, слабость азербайджанской оппозиции – результат сильного и успешного правления. Азербайджан развивается и никто этого отрицать не сможет.
Если вернутся к Гейдару Алиеву, то он был политиком с большой буквы. С его именем связано прекращение междоусобицы в стране. Мы помним, что творилось в Азербайджане во время правления предшественников Гейдара Алиева и до чего они довели Азербайджан. Гейдар Алиев сформировал административную вертикаль, необходимую для создания костяка государственности.
Разумеется, очень большую роль сыграл социально-экономический фактор, в том числе доходы от нефти. Несмотря на все трудности, эти доходы ощущает рядовой гражданин Азербайджана в той или иной форме. Обделенным никто себя не чувствует. А это очень важный фактор легитимности власти и ее лидера.

- Каковы, на ваш взгляд, основные параметры внешней политики Азербайджана? Как президенту Алиеву удалось сбалансировать отношения с Западом и Россией и почему не удалось этого добиться ни одному из руководителей Грузии?

- У Гейдара Алиева, как и его сына, был такой мощный аргумент как нефть. А какие козыри были у Шеварднадзе и Саакашвили? Никаких. Нефтедоллары сыграли свою роль, но заметим, что они оказались в опытных и умных руках. Деньги ведь тоже надо тратить с умом. В этом я убеждаюсь на примере Азербайджана: когда приезжаешь в Баку, дух захватывает от масштабов строительства. Весь город - одна строительная площадка.
Следует отметить, что Ильхам Алиев тоже оказался сильным, харизматичным политиком.
И, наконец, ментальность народа. В Азербайджане нет имманентных внутренних факторов, способных вызвать конфронтацию внутри общества. Азербайджанцам свойственна солидарность. В итоге, эта страна имеет реальный шанс, поддерживать сбалансированные отношения как с Россией так и Западом. Азербайджан привлекателен как для Москвы, так для Брюсселя и Вашингтона.
Азербайджанская дипломатия и внешняя политика несравненно эффективнее грузинской. Может, у нас и ресурсы не те, может, не хватает дипломатического мастерства и эластичности, мешает зашоренность взглядов, но в совокупности с экономическим фактором, все это позволяет вести успешную внешнюю политику.
Отсюда вытекает и слабость оппозиции. Ведь для успеха, оппозиции в первую очередь необходим альтернативный общенациональный проект, а такого проекта нет и быть не может, если проект власти осуществляется успешно и этот успех ощущают большинство граждан.
Оппозиции просто нечего предложить и противопоставить как во внешней, так и во внутренней политике, кроме общих фраз и разглагольствований о демократии. Но ведь демократия - это правление народа, а народ поддерживает правящую партию и ее лидера.

- Каков статус Азербайджана в южнокавказском регионе?

- Азербайджан – наиболее сильное и влиятельное государство региона. В этом нет никаких сомнений. Часто говорят, что по демократическим стандартам Азербайджан уступает Грузии и Армении. Но для демократического Запада именно Азербайджанское государство – лидер региона, нравится это кому или нет.

- Каковы перспективы азербайджано-грузинских взаимоотношений?

- Перспективы хорошие. Мы ведь боремся с одной болезнью – сепаратизмом. Цель у нас идентичная: восстановление территориальной целостности. Правда, при этом наши власти используют разные средства, что тоже примечательно. В Грузии Азербайджан по-прежнему считают стратегическим союзником и это закономерно.

12135 просмотров