Вестник Кавказа

Евгений Сатановский: "Рухани проще признать Холокост и получить атомную бомбу"

Евгений Сатановский: "Рухани проще признать Холокост и получить атомную бомбу"
© Фото: Сайт президента России

Визит нового президента Ирана в Нью-Йорк на сессию Генассамблее ООН, произвел самое неоднозначное впечатление. С одной стороны, Хасан Рухани выступил с сенсационным заявлением о признании Холокоста, с другой - отказался от встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой. Последнее обстоятельство в Белом доме объяснили внутриполитической конъюнктурой в Иране. Между тем, сам Роухани заявил, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи уполномочил его вести по своему усмотрению переговоры с США по ядерной программе и региональным вопросам.
Ситуацию специально для "Вестника Кавказа" прокомментировал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

- Почему Рухани отказался встречаться с Обамой?

- Я не являюсь человеком из ближнего окружения президента Рухани и, соответственно, я не очень понимаю, что происходило в иранских руководящих кругах и на основании чего было принято это решение. Наверное, было просчитано, что это (намерение Обамы встретиться с Рухани, - прим. ред.) пиар.
Надо сказать, что президент Обама блестящий специалист по пиару. Он как никто в американском истеблишменте знает, как правильно подходить к микрофону, что говорить, с каким выражением лица. Но, в конечном счете, это либо ничем не кончается, либо кончается чем-то весьма грустным для тех задач, которые он ставит. Еще когда он был студентом, о нем говорили, что в качестве лидера студенческого объединения он может собрать всех и всех повести за собой. Вопрос только в том, что он не знает куда их всех вести. Скорее всего, пока Америке с Ираном говорить не о чем, а давать соответствующую пиар-подачу Обаме Рухани не хочет.

- Чем вызвано заявление Рухани по Холокосту?

- Рухани очень улыбчив, обаятелен, позитивен, и если можно реализовать ядерную программу и получить атомную бомбу, сказав, что Холокост был, то зачем ему вести себя так, как вел себя Ахмадинеджад - скандалить, эпатировать общественное мнение. Сейчас все выдохнут и с глубоким удовлетворением начнут с Ираном разговаривать - будут разговаривать до той поры, пока не появится на свет иранское атомное оружие. После чего разговоры перестанут быть адекватными, поскольку есть атомная бомба у Индии, Пакистана, Израиля, теперь появится у Ирана, ничего не поделаешь.

- Как признание Тегераном Холокоста может повлиять на ирано-израильские отношения?

- Рухани незадолго до признания Холокоста (спасибо ему большое, у меня там как раз в концлагерях часть семьи погибла) назвал Израиль это раной на теле человечества и призвал стереть его с лица Земли. Какая разница - был Ахмадинеджад, который говорил, что Холокоста не было и Израиль надо уничтожить, теперь пришел Рухани, который говорит, что Холокост был, а Израиль все равно надо уничтожить. Сейчас шесть миллионов евреев в Израиле - еще один Холокост будет.
Действующее руководство Израиля реагирует не на слова о Холокосте, иначе бы Иран давно разбомбили, а на реальность отношений с Ираном. А реальность такова, что ИРИ предъявляет претензии к существованию государства Израиль, государство Израиль не предъявляет претензий к существованию ИРИ. Тысячи и тысячи ракет, которые сегодня перешли в десятки тысяч в арсеналах "Хамаса", "Исламского джихада" в Газе, "Хезболлы" на юге Ливана - это иранские ракеты. Там действовали и действуют иранские инструкторы, и две последние войны Израиля с "Хезболлой" и с "Хамасом" - это были войны с Ираном, так называемые войны «по доверенности». Как это в свое время делал товарищ Сталин - малой кровью на чужой земле. Тем более что если за иранские интересы воюют арабы.
Вот и все, на это Израиль и ориентируется. Скорее всего президент Обама снял те обязательства, которые были у Соединенных Штатов по отношению к Израилю с точки зрения Сирии и Ирана. Это в очередной раз ставит израильтян перед тем фактом, что США их продали, - не первый раз на протяжении новейшей истории. Каждый раз, когда это происходило, Израиль воевал сам, побеждал сам.

- Чем тогда объясняется израильская позиция по отношению к конфликту в Сирии?

- Израильская позиция по отношению к конфликту в Сирии очень проста - чума на оба ваших дома. Потому что Израиль полагает Асада врагом. Причем Асад демонстрировал, что он - враг. Но это враг привычный, с которым можно договариваться о перемирии на Голанских высотах. И эти договоренности будут выполняться, как выполнялось десятки лет еще в годы правления Хафиза Асада, когда граница на Голанских высотах была наиболее спокойной. Асад для Израиля предсказуемый противник, управляемый понятными мотивациями, с которым можно враждовать как государство с государством. Со всеми теми террористами, которые сейчас борются против Асада невозможно договариваться и невозможно говорить о том, что у них есть какие-то мотивации, за исключением джихада.
Что можно сделать с террористом? Только расстрелять его на дальних подступах к вашей границе, ничего другого с ним сделать нельзя.
В этом плане Израиль не испытывает никакого оптимизма по поводу сохранения режима в первозданном виде. Это сегодня означает, что режим будет значительно более подконтролен Ирану, благодаря помощи которого он устоял, переломил ситуацию в гражданской войне, сможет использовать Сирию как плацдарм для военных действий против Израиля, как он использовал Южный Ливан и "Хезболлу".
Израиль не испытывает оптимизма и в отношении раскола Сирии, которая, если Асада свергнут, расколется минимум на пять-шесть частей и они будут между собой в очень тяжелых отношениях, как собственно и были те осколки турецких виллайятов, из которых французы сколотили Сирию перед Второй мировой, за одно отдав сирийских территорий Турции.
Израиль не испытывает оптимизма и поводу превращения этой территории во что-то напоминающее нынешний Ирак - войны всех против всех.
При этом израильтяне мониторят ситуацию. Военные удары по Сирии будут возможны только если химическое оружие (а также биологическое, бактериологическое, о котором все забывают) со складов Асада к кому-то попадет - неважно к террористам, которые за Асада, как "Хезболла" или к террористам, которые против Асада, как различные группировки, которые воюют против него. Тогда израильтянам придется вмешиваться и просто контролировать конвои, которые будут это оружие передавать кому-то из террористических группировок, до того они Сирию не тронут.
При этом израильтяне пытаются спасть людей, оказавшихся на границе. Это и тех, кто принадлежал к оппозиции, и просто случайные гражданские лица, и офицеры и солдаты армии Асада. Там есть тяжелая ситуация с друзами, алавитами, христианами, палестинцами, родственники которых проживают в Израиле, потому что стоит длинная очередь в МВД с просьбами, с требованиями, с мольбами, просто позволить близким, родственникам переехать на территорию Израиля и пожить там, потому что людей убивают. Ведь идет гражданская война. Что с этим делать, непонятно.
Там есть друзы, служившие в израильской армии, которые просто переезжают в частном порядке, чтобы участвовать в охране друзских деревень, где живут их родственники. Там тяжелая ситуация с израильскими арабами и исламистами, некоторые из которых переезжают через Турцию в Сирию. Вопрос в том, вернутся ли они просто потом в Израиль, чтобы там организовывать теракты. Этим занимается контрразведка – ШАБАК. Все остальное, что происходит на территории Сирии, с точки зрения израильтян, это проблемы сирийцев. И в отличие от американцев и европейцев, террористам исламского толка израильтяне пока не помогают ни в Ливии, ни в Ираке, ни в Сирии, хотя бы для этого у них хватает ума.

18265 просмотров