Вестник Кавказа

Юрий Щедрин: РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ НЕ УХОДЯТ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА

Евгений Кришталёв

- Как вы можете оценить динамику экономических отношений между Азербайджаном и Россией?

- Мы пока не прошли и половину пути в 2009 году. Предварительные данные о состоянии торгово-экономических отношений между Россией и Азербайджаном имеются только за первый квартал. Могу сказать, что, несмотря на фоновое негативнее влияние мирового финансово-экономического кризиса, наши страны смогли сохранить те рубежи, которые были достигнуты в прошлом году - примерно 2,7 млрд долларов. Показатели первого квартала подтверждают эту тенденцию. По его итогам мы достигли цифры 96,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это крайне незначительное снижение товарооборота, в сравнении с тем, что можно наблюдать в торговле России с другими странами СНГ. По некоторым государствам падение исчисляется десятками процентов, а то и сократилось в половину.

При относительном снижении товарооборота между Россией и Азербайджаном, российский экспорт в южно-кавказскую вырос на 2,5% и чуть превысил отметки в 350 млн долларов. Снижение наблюдается в азербайджанском экспорте в Россию - всего 65% от уровня первого квартала прошлого года. Тут присутствуют и объективные, и субъективные обстоятельства. Одним из таких можно считать поддержание курса маната на высоком уровне при том, что почти повсеместно в СНГ в разных формах произошли девальвации валют. Это сказывается на стоимости азербайджанских товаров, в том числе той, которая идет на экспорт. Ведь помимо основы азербайджанского экспорта - нефти - в Россию поступает и плодоовощная, вино-коньячная продукция, химическое сырье и так далее. На фоне слабой конкуренции на рынке искусственно поддерживаемый курс маната создает излишние давление на ценообразование. Добавляется к этому и объективное снижение покупательной способности российских партнеров на разного рода азербайджанские товары.

Еще один фактор снижения товарооборота - природный. Прохладная весна задержала произрастание ранних овощей и не позволила Азербайджану нарастить поставки. Но я уверен, что мы наверстаем упущенное, поскольку на фоне других стран СНГ находимся в очень хорошей форме. Тем более на этот год поставлена задача - сохранить рубежи, достигнутые в прошлом, рекордном для торговых отношений стран, году.

 - Насколько серьезно повлияет на цифры товарооборота возможное возобновление сотрудничества стран в газовой сфере?

 - В этом году мы не ожидаем прибавки параметров товарооборота за счет возобновления газового сотрудничества наших стран. Переговорный процесс между российским "Газпромом" и Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР), инициированный в конце марта меморандумом о сотрудничестве, еще продолжается. Полагаю, что в перспективе совместная работа в энергетической сфере, в том числе и газовой, будет наращиваться. По моей информации переговоры продвигаются очень успешно, и в самое ближайшее время стороны выйдут на подписание конкретных соглашений, и азербайджанский газ пойдет на Россию. Я более чем уверен, что с 2010 года мы почувствуем весомую прибавку энергосотрудничества наших стран в копилку товарооборота. Говорить о конкретных объемах я бы пока не стал, еще рановато и нам нужно дождаться выхода "Газпрома" и ГНКАР на соглашения с численными выражениями.

- Как российские компании нынче чувствуют себя в Азербайджане?

- Нормально чувствуют, с учетом того, что в Азербайджане принимаются меры по созданию благоприятной бизнес-среды для деятельности, как иностранного, так и местного капитала. Если перечислять, то можно назвать внедрение с нового года принципа одного окна для таможенного оформления грузов, отмену НДС на целый ряд импортируемых товаров для оборонной промышленности и энергетики. Единое окно действует и при регистрации физических и юридических лиц, работающих в стране. Есть и другие положительные сдвиги. А если мы в этом году выйдем на соглашение, есть такая надежда, о поощрении и защите капвложений и инвестиций, то это даст мощнейший импульс нашим торгово-экономическим отношениям.

- Не повлиял ли кризис на уход российских компаний с азербайджанского рынка?

 - Системности в сворачивании деятельности российских фирм, работающих в Азербайджане, мы не наблюдаем. Есть отдельные примеры, но они не отнюдь не связаны с кризисом. Так российские компании после неудачной разведки на шельфе возле Яламы решили уйти из проекта. Остальные компании, несмотря на удары мирового кризиса, продолжают работать в стране. Есть, конечно, проблемы с поставками машино-технической продукции. Связано это с тем, что ряд мощностей российских производителей приостанавливали и сокращали выпуск товаров - это и автомобильная промышленность и тракторная и прочее. Плюс, конечно, и в самом Азербайджане стали очень осторожно относиться к расходам на приобретение оборудования. На это повлияло и сокращение кредитования азербайджанских компаний со стороны госбанков, практически приостановились лизинговые и другие программы.

- Что вы можете сказать по поводу повестки предстоящего очередного заседания межправительственной комиссии?

- Действительно, на 29 мая в Баку намечено проведение 12-го заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Повестка дня как всегда обширная и включает более тридцати вопросов и сугубо экономического, а также научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

СПРАВКА: Итоги социально-экономического развития Азербайджана за январь - март 2009 года

По данным Госкомстата Азербайджана, в январе-марте 2009 г. объём валового внутреннего продукта (ВВП) Азербайджана составил 6741,8 млн. манатов (8397,9 млн.долл.США по курсу 0,8028 маната за 1 долл.США) с ростом на 4,1%  по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. На душу населения этот показатель составил 782,0 маната (974,1 долл. США) и увеличился на 2,9%. 

Объём промышленного производства сократился на 2,2% и составил 4177,4 млн. манат (5,2 млрд.долл.США).

В структуре ВВП доля промышленных отраслей составила 42,6%, сельского хозяйства - 2,5%, строительства - 13,6%, транспорта - 9,2%, социальных и прочих услуг - 11,2%, торговли и ремонта - 8,5%, услуг ресторанов и отелей - 1,5%,  почты и связи - 2,0%, налогов на продукцию и импорт - 8,9%.

На добывающую промышленность пришлось 65,8% всего промпроизводства, обрабатывающую – 25,4%, электроэнергетику, газовый и водный секторы - 8,8%. Сокращение производства в этих секторах составило соответственно 2,2%, 7,1% и 4,5%.

Объем производства в металлургической промышленности сократился на 42,5%, в химической промышленности - на 79,7%, в нефтепереработке - на 14,4%, в текстильной и швейной промышленности - на 26,0%, в кожевенной переработке – на 49,6%, в деревообработке – на 22,6%.

Положительную динамику продемонстрировало производство продуктов питания - на 3,0%, машин и оборудования (+56,1%), электрического и оптического оборудования (+70,3%), транспортного оборудования (+30,1%).

За три месяца 2009 г. потребительская инфляция в Азербайджане составила 8,3% в годовом исчислении. В марте по отношению к январю 2009 г. отмечена дефляция на уровне 0,7%. Цены на продовольственные товары снизились на 1,1%, непродовольственные - на 0,1%, тарифы на услуги - на 0%.

Дефлятор ВВП Азербайджана составил 71,5% против 137,1% в январе-марте 2008 г.

Объем сельскохозяйственного производства достиг 325,3 млн. манат или 405,2 млн. долл. США (+4,3%). Прирост продукции животноводства составил 4,2%,  растениеводства - 8,9%.

Объем инвестиций в основной капитал из всех источников увеличился на 15,2% и составил 1638,9 млн.манат (2,04 млрд. долл. США).

При этом внутренние инвестиции увеличились на 82,8% и составили 1,384 млрд. манатов (1,723 млрд. долл. США) или 84,5% всех инвестиций,  иностранные вложения составили  254,6 млн. манатов (317,14 млн.долл.США) или 15,5% всех инвестиций. 

Государственные капвложения составили 1180,1 млн. манат (1469,98 млн.долл.США) (+57,0%) или 72,0% от их общего объема, а негосударственного сектора – 458,8 млн. манатов (571,5 млн.долл.США) или 28% от всех вложений.  В ненефтяной сектор было вложено 1214,6 млн. манатов (1513,0 млн.долл.США) (+74,1%), в нефтяной – 424,3,4 млн.долл.США (25,9%).

В добывающую промышленность было инвестировано 417,4 млн. манатов (-41,1%) или 25,5% всех инвестиций, обрабатывающую – 44,6 млн.манатов (рост в 2,9 раза) или 2,7%, электроэнергетику, газовый и водный секторы - 126,0 млн.манатов (+70,4%)) или 7,7%.

В отраслевом разрезе наибольший объем инвестиций (42,8%) пришелся на  транспорт, складское хозяйство и связь - 701,7 млн.долл.США (+86,7%). При этом предприятия и организации сократили объем инвестиций на 31,7% (458,8 млн. манатов), а их удельный вес в общем объеме снизился до 28,0%. Инвестиции за счет госбюджета увеличились на 57,0% (1180,1 млн. манатов), а их доля составила 72,0% . Компании из Великобритании являлись лидерами по инвестициям в стране, объем которых составил 119,06 млн. манатов (46,8% всех инвестиций). Инвестиции из США составили 54,47 млн. манатов (21,4%), из Японии - 22,18 млн. манатов (9,7%), Франции – 5,02 млн. манатов (5,9%), Норвегии - 14,0 млн. манатов (5,5%), Турции - 11,16 млн. манатов (4,4%).

18830 просмотров