Вестник Кавказа

Эдуард Шеварднадзе: «Территориальная целостность Грузии может быть восстановлена»

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Эдуард Шеварднадзе: «Территориальная целостность Грузии может быть восстановлена»
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

Вот уже шесть лет в пригороде Тбилиси, на правительственной даче Крцаниси почти безвыездно живет экс-президент и бывший первый секретарь ЦК компартии Грузии Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе. Грузины о нем не забыли, ведь Эдик, как его называют в народе, руководил страной (поначалу союзной республикой в составе СССР, а потом независимым государством) в общей сложности 25 лет. После «революции роз» 2003 года он обосновался на крцанисской даче, во дворе которой вскоре похоронил жену и друга – Нанули Шеварднадзе.

Последний из поколения политиков, «утомленных солнцем великого вождя», посвятил оставшуюся жизнь созданию мемуаров, которые получились действительно интересные. Другое дело, что некоторые критики считают их не совсем правдивыми. Особенно в части начала войны в Абхазии или гражданской войны в самой Грузии. Но Эдуард Амвросиевич относится к критике спокойно. При этом у него есть редкое для политиков такого уровня свойство – чувство юмора. По свидетельству близких, он с удовольствием слушает анекдоты о себе, среди которых есть скабрезные, но нет злобных. Такова особенность восприятия в Грузии этого незаурядного человека, прошедшего путь от вечно голодного (по его же словам) паренька из захудалой сельской деревеньки, до министра иностранных дел великой державы. «Никак не умру я. Что могу поделать? Не стреляться же?!», - со смехом говорит Шеварднадзе, отвечая на вопрос о самочувствии, намекая тем самым, что кому-то из нынешней власти он все еще неудобен.

В Грузии частенько раздаются ностальгические голоса: «Вот Эдик ни в коем случае не довел бы дело до войны с Россией. Он бы схитрил, извернулся, но войны бы не допустил». Как-то забывается, что именно при Шеварднадзе российско-грузинские отношения испортились настолько, что 11 сентября 2002 года президент Путин предъявил ультиматум грузинским властям, угрожая применением силы в случае отказа от наведения порядка в Панкисском ущелье, где, по данным российских спецслужб, скрывались чеченские боевики. Кстати, ущелье несколько раз бомбила российская авиация, а в ходе этих бомбардировок гибли грузинские граждане.

При Шеварднадзе Россия ввела визовый режим с Грузией и несколько раз прекращала подачу электроэнергии и газа. Но Эдуарду Амвросиевичу каждый раз удавалось выходить из ситуации, сохраняя возможность диалога с Кремлем, но и не дав возможность оппонентам обвинить себя в измене прозападному курсу. Ведь первым о намерении Грузии «постучаться в двери» НАТО заявил вовсе не Саакашвили, а Шеварднадзе. Ни его предшественнику на посту президента, Звиаду Гамсахурдиа, ни «наследнику» Михаилу Саакашвили соблюсти такой баланс не удалось. В последнее время Эдуард Амвросиевич болеет, да и лет ему за 80. Тем не менее он все-таки согласился на короткое интервью ВК.

- Эдуард Амвросиевич, насколько внимательно вы следите за ситуацией в стране? Как вы оцениваете нынешнее положение?

- Не очень слежу, но телевизор смотрю. Ситуация, конечно, тяжелая. Нарушена территориальная целостность страны, экономическое положение плачевно и, что самое главное, плачевно положение самого народа. Безысходным такое положение я не назову, поскольку выход есть всегда. Надо просто лучше работать всем и, в первую очередь, президенту.

- Можно ли, на ваш взгляд, улучшить отношения с Россией?

- Первые признаки улучшения отношений уже появились. Например, Медведев сделал заявление о возможности возвращения грузинской продукции на российский рынок. Кроме того, Путин на дне рождения Примакова произнеся тост сказал: «Территориальная целостность Грузии еще может быть восстановлена» (то, что российский премьер действительно произнес эту удивительную фразу, подтверждают десятки свидетелей, присутствовавших на дне рождения уроженца Грузии Евгения Примакова, – Прим. ВК). Так что, все еще может быть.

- Евгений Максимович Примаков намерен в ближайшее время приехать в Тбилиси, где родился и вырос. Готовы ли вы с ним встретиться?

- Ну конечно, мы же с ним близкие друзья. О чем вы говорите!

- Как вы думаете, Грузия навсегда потеряла Абхазию и Южную Осетию?

- Думаю, что нет. Территориальная целостность страны еще может быть восстановлена, но для этого потребуется время.

- Как вы относитесь к сносу мемориала участникам Великой отечественной войны в Кутаиси?

- Мемориал все-таки еще не снесли. Но я считаю, что снос творения Мераба Бердзенишвили – большая глупость.

В голосе патриарха чувствовалась усталость, и я не стал задавать больше вопросов. Но очевидно даже это коротенькое интервью характеризует Шеварднадзе как человека, «сотканного из политики». Отвечая на вопрос о кутаисском мемориале, он не сказал, что это «кощунство» (хотя его брат погиб на той войне), а использовал другое определение - «глупость». Ведь истинный политик, как учил еще Макиавелли, всегда смотрит на любое событие с точки зрения целесообразности, а не морали. В этом ответе – весь Шеварднадзе.
Что касается территориальной целостности, то, по большому счету, она была нарушена как раз при нем. Грузия реально потеряла Абхазию и Южную Осетию в начале 1990-х, тогда как Саакашвили лишь пытался вернуть утраченное, то есть повернуть «колесо истории» вспять. Шеварднадзе назвал Примакова другом, хотя еще в 1998 году они могли серьезно рассориться. После очередного покушения Шеварднадзе, который чудом избежал смерти благодаря броне «Мерседеса», Евгений Примаков, встречаясь на Балканах с российскими миротворцами, мрачено пошутил: «Скажите, а такой вот РПГ (ручной противотанковый гранатомет) действительно не может пробить бронированный «Мерседес»?» И получил (под общий хохот) от бравого офицера ясный ответ: «Конечно, сможет, если попадет в салон, а не в мотор как в последнем случае». Тогда Шеварднадзе назвал Примакова «циником» и очень на него обиделся. Но политик есть политик. От сущности не уйдешь
.

32230 просмотров