Вестник Кавказа

Жители Гянджи отказываются покидать разрушенные армянскими обстрелами дома

"Сабах"
Жители Гянджи отказываются покидать разрушенные армянскими обстрелами дома

Жители Гянджи, второго по величине города Азербайджана, где в октябре 26 мирных жителей погибли в результате ракетного обстрела ВС Армении, отказываются покидать свои дома, призывая международное сообщество обратить внимание на их несчастье, пишет турецкая "Сабах" в статье Locals in Azerbaijan's Ganja refuse to leave houses damaged by Armenian attacks.

"Почему мир продолжает молчать? – спрашивает Шаира Гулиева, потерявшая в результате атак армянских ВС своего 13-летнего племянника Артура Маякова, который был гражданином России. - У него были мечты. Теперь нам от него осталась только боль утраты". "Это мой дом. Здесь я родилась и выросла. Это земля моих предков. Я не покину это место, - говорит Гулиева. - Когда-то мы видели войну лишь в фильмах, а теперь она стала реальностью.

Шаира Гулиева - одна из сотен мирных жителей, ставших жертвами нападений ВС Армении. Первый ракетный обстрел Гянджи произошел 4 октября, в результате чего один человек погиб, еще 30 были ранены. Вторая атака последовала 8 октября, в ходе которой было повреждено много жилых домов, однако человеческих жертв не было. Затем, 10 октября, всего через день после того, как враждующие стороны договорились о перемирии при посредничестве России, Армения атаковала в третий раз. Армянская ракета SCUD попала в многоквартирный жилой дом в Гяндже, разрушив его. Всего в 95 квартирах проживало 205 человек. В результате нападения более 10 мирных жителей погибли и еще 40 получили ранения, в том числе женщины и дети. Инфраструктура города также сильно пострадала во время атаки. Четвертое нападение произошло 17 октября. После обстрела армянскими ракетами SCUD в городе прогремело три мощных взрыва. Причем атакованы были густонаселенные районы. В результате обстрела погибло 15 мирных жителей, в том числе племянник Гулиевой, 55 мирных жителей были ранены. Около 20 зданий было повреждено.

Армения отрицает причастность к обстрелам гражданских объектов в городе. Атаки были решительно осуждены Азербайджаном и Турцией. Хотя такие страны, как Катар, Малайзия, Швейцария и Великобритания выразили соболезнования в связи с инцидентом, большая часть международного сообщества продолжает хранить молчание. Четвертую атаку осудили и в Евросюзе, а в ООН ее назвали "неприемлемой".

Гражданские населенные пункты Азербайджана подвергаются интенсивным обстрелам со стороны Армении с тех пор, как в конце сентября возобновились столкновения между армянскими и азербайджанскими войсками из-за оккупированного Нагорного Карабаха

Вывесив азербайджанские флаги из окон своих разрушенных домов, жители Гянджи теперь проводят время за сбором фруктов в своих садах и поиском потерянного имущества среди руин. "Слава Богу, нас не было дома в момент атаки", - сказала Иджран Гулиева, еще одна жительница Гянджи, которая во время обстрела была в гостях у подруги. Отметив, что такие нападения больше не пугают местных жителей, Гулиева заявила, что они полны решимости защищать свои дома и земли, высоко оценивая усилия азербайджанской армии по обеспечению безопасности ее родного города. "Когда наши земли будут освобождены, жизнь наладится", - подчеркнула она.

Но 67-летней Рагибе Гулиевой, которая была дома во время атаки, повезло меньше. "На мою голову посыпались камни. Нас отвезли в больницу. Теперь я в порядке", - сказала женщина. Ее дочь, которую вытащили из-под завалов спустя несколько часов, все еще находится в больнице. "Мы сделаем все возможное, чтобы жить дальше", - сказала она, добавив, что главное сейчас - это освободить Карабах.

Столкновения между Арменией Азербайджаном в зоне конфликта возобновились 27 сентября, когда Армения начала атаковать мирные поселения. С тех пор Ереван продолжает обстреливать мирных жителей и азербайджанские позиции. Четыре резолюции Совета безопасности ООН и две резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, а также международных организаций требуют "немедленного полного и безоговорочного вывода оккупационных сил" с оккупированных территорий Азербайджана.

8400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ