Вестник Кавказа

Жители Азербайджана оплакивают погибших в Гяндже

Аль-Джазира
Жители Азербайджана оплакивают погибших в Гяндже

После очередной эскалации вокруг Нагорного Карабаха второй по величине город Азербайджана Гянджа трижды подвергался ракетным обстрелам, в результате чего погибли по меньшей мере 26 человек, в том числе 10-месячная девочка. Аль-Джазира в репортаже Surrounded by rubble, Azerbaijanis mourn their losses рассказывает о погибших и пострадавших в Гядже.

41-летний житель города Ровшан Аскеров стоит на развалинах своего дома. Его окружают руины. Вокруг него сложены кирпичи, провода, дерево и металл, из которые когда-то были его домом. На сером фоне, покрытом слоем пыли, виднеется розовое пятно - маленькая игрушечная машинка.

17 октября около часа ночи его квартал в центре Гянджи подвергся ракетному обстрелу. "Все члены нашей семьи оказались в ловушке под завалами, в том числе и я, - говорит Ровшан. -Я кричал во весь голос, чтобы меня услышал хоть кто-нибудь. Мне помогли и я выбрался".

В то ночь дома находились восемь родственников Аскерова. Погибли пятеро: его отец Сулиддин; младший брат Бахтияр; его сестра Севиль и ее 10-месячная дочь Нарин, а также племянница, Нигяр, которой 18 октября бы исполнилось 15 лет. К счастью, жены Ровшана и младшего сына не было дома. Но под завалами оказался его старший сын - 15-летний Амин. "Я до сих пор слышу, как мой сын просит: "Отец, помоги мне". Сейчас Амин находится в больнице. Мою маму Силдуз уже выписали. Они оба до сих пор не знают о погибших. Состояние здоровья моей матери ужасное, мы не знаем, как сообщить ей плохие новости".

По словам депутата Мушфига Джафарова, 15 человек погибли и более 50 получили ранения в результате нападения ВС Армении.

По мусульманскому обычаю, погибших родственников Аскерова похоронили в день их смерти. Теймур, брат Ровшана Аскерова, крепко держал 10-месячную Нарин, прежде чем ее опустили в могилу. Он плакал, в последний раз обнимая ее крошечное тело, покрытое саваном. Фотография этого момента стала символом человеческих потерь в результате войны. Мать и дочь похоронили в одной могиле.

27 сентября между Азербайджаном и оккупирующей Нагорный Карабах Арменией снова началась война. Два соглашения о перемирии, заключенные при посредничестве России, не смогли остановить военные действия. Третье, при посредничестве США, было объявлено поздно в воскресенье и вступило в силу в понедельник утром. Как и в случае с двумя предыдущими, почти сразу же после вступления в силу стали поступать сообщения о нарушении режима прекращения огня.

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела против военно-политического руководства Армении по факту ракетной атаки на Гянджу 17 октября.

В результате трех нападений на Гянджу в этом месяце погибли по меньшей мере 26 человек, в том числе шесть детей и десять женщин. 41-летний Рамин Гахраманов 17 октября потерял четырех членов семьи - дочь Ламан, сестру и двоих детей. Ламан собиралась поступить в университет в этом году, но так и не успела поыть студенткой. "Ракета SCUD попала прямо в наш дом", - рассказал Гахраманов.

Его родственников вытащили из-под завалов на следующий день после атаки. По его словам, тела было просто невозможно узнать. 45-летний Рамиз Агаев потерял отца. "Мой отец упал на меня со второго этажа, я находился внизу", - сказал он.

Правительство Азербайджана обещало предоставить жилье оставшимся без крова, но ничто никогда не может заменить им родных и близких.

13240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ