Вестник Кавказа

Возможно вы уже переболели коронавирусом

The Huffington Post
Возможно вы уже переболели коронавирусом

Сегодня, когда появилось много информации о коронавирусе, многие вспоминают о простуде или респираторном заболевании, перенесенных в начале года, и задаются вопросом: может быть, это был COVID-19? The Huffington Post в материале Is It Possible That You Had The Coronavirus Earlier This Year? напоминает, что основные симптомы COVID-19 включают кашель, одышку и лихорадку. Кроме того, могут возникнуть проблемы с пищеварением, например, тошнота или диарея, также не редки головная боль и боль в горле. В начале болезни может исчезнуть обоняние.

Эти симптомы могут быть ошибочно приняты за сильную простуду или грипп, особенно если у вас легкая форма заболевания COVID-19. Также есть случаи бессимптомного протекания болезни.

Есть факты, свидетельствующие о том, что коронавирус начал распространяться в Америке раньше, чем началось его отслеживание. Некоторые эксперты считают, что первые случаи заболевания в США появились в январе. Ли Райли, глава отдела инфекционных заболеваний и вакцинологии из Школы общественного здравоохранения Калифорнийского университета Беркли, сказал в интервью Medium, что можно распространение вируса началось в течение примерно двух недель до первой подтвержденной смерти. Учитывая все эти факты, теория о том, что некоторые люди уже были заражены вирусом и выздоровели, не кажется такой уж абсурдной. Она даже может казаться утешительной, особенно если учесть, что некоторые эксперты говорят об определенном уровне иммунитета у тех, кто переболел COVID-19.

К сожалению, пока нет эффективного способа узнать, переболели вы коронавирусом или нет. ”На данный момент у нас нет такого теста, - сказал The Guardian Уильям Хиллманн, заместитель директора стационара в Массачусетской больнице. - Мы разрабатываем тесты на антитела для выявления предшествующей инфекции, но они еще не готовы к клиническому применению. Единственный окончательный способ узнать, есть ли у вас заболевание, это пройти соответствующее тестирование”.

Поскольку невозможно установить болели ли вы коронавирусом, необходимо продолжать действовать так, как будто вы подвержены риску или являетесь переносчиком, который может передать заболевание кому-то другому. Это означает необходимость практиковать строгое социальное дистанцирование, ограничивая свое воздействие на окружающих настолько, насколько это возможно.

”Это крайне важно для такой болезни, как COVID-19, при которой у населения отсутствует естественный иммунитет и от которой еще нет вакцины” - считает Кирстен Хокенесс, заведующая кафедрой науки и техники в Университете Брайанта в Род-Айленде, эксперт в области иммунологии, вирусологии, микробиологии, здоровья и болезней человека. ”Есть два способа избавиться от вируса: либо всем заразиться, либо ограничить способность вируса распространяться от человека к человеку”, - добавила Хокенесс.

Если у вас недавно были симптомы COVID-19, самоизоляция особенно важна. Считается, что человек может быть переносчиком вируса в течение длительного периода времени после выздоровления. Если мы будем вести себя так, как будто являемся носителями вируса (независимо от того, испытываем ли мы в настоящее время симптомы или нет, или думаем, что переболели в прошлом), то сможем оказать влияние на замедление распространения.

38660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ