Вестник Кавказа

Узбекская принцесса за решеткой

Daily Mail
Узбекская принцесса за решеткой

Как уже сообщал "Вестник Кавказа", Гульнара Каримова получила новый срок заключения. За процессом пристально следили мировые СМИ. Так, Daily Mail в статье Uzbek princess once one of the world's richest women and a friend of British royal family is jailed for 13 years пишет, что гламурная узбекская ”принцесса”, некогда вхожая в британскую королевскую семью и лондонское светское общество была приговорена к 13 годам тюрьмы по обвинению в коррупции на сумму 1,7 млрд фунтов стерлингов.

Крейг Мюррей, бывший посол Великобритании в Узбекистане во время правления отца Гульнары Каримовой, описал некогда всемогущую ”принцессу” как красивую, но смертельно опасную злодейку из фильмов про Джеймса Бонда: ”Гульнара Каримова - адская смесь. Она богаче, несомненно умнее и, возможно, сексуальнее, чем Пэрис Хилтон, с которой я тоже знаком. Она получила степень MBA в Гарварде, стала учредителем множества предприятий, у нее черный пояс по каратэ, она свободно владеет четырьмя языками, является профессиональным дизайнером ювелирных украшений, поэтом и певицей".

Бывшая обладательница миллиардов когда-то считалась самой богатой женщиной на постсоветском пространстве и дружила с двоюродным братом королевы принцем Майклом Кентским.

В британском высшем обществе она общалась с Натом Ротшильдом и актером Джудом Лоу.

Гульнара проживала в особняке Gorse Hill Manor в Суррее стоимостью 30 млн фунтов стерлингов, а ее соседом был сэр Брюс Форсайт. Американские дипломаты называли ее ”баронесса-разбойница”.

С Биллом Клинтоном

Гульнара должна была стать преемницей своего отца на посту президента, но он неожиданно отрекся от нее, узнав о масштабах предполагаемой ее коррупционной деятельности. Говорят, Ислам Каримов ударил дочь по лицу и изгнал из страны. После его смерти Гульнара оказалась за колючей проволокой в мрачной колонии № 21 в Ташкентской области.

В ходе судебного разбирательства, которое продолжалось в течение нескольких лет, ее обвинили в мошенническом приобретении активов на сумму 455 млн фунтов стерлингов и получении 664 млн фунтов стерлингов в виде откатов на оффшорные счета. Общая сумма, которую Гульнара предположительно украла у народа Узбекистана превысила 1,7 млрд фунтов стерлингов. Каримова была осуждена за организацию преступной группировки, вымогательство, растрату путем незаконного присвоения и легализацию доходов, полученных в результате криминальной деятельности. Пятеро ее сообщников были также приговорены к тюремному заключению. Правительство Узбекистана конфисковало ее активы на сумму около миллиарда фунтов стерлингов. 

Находящийся в изгнании в Лондоне 28-летний сын Гульнары Ислам Каримов-младший обвинил узбекские власти в стремлении ликвидировать Каримову, утверждая, что она стала жертвой мести завистливых друзей ее отца. ”Они хотят уничтожить ее, скорее всего, отравить”, - заявил Ислам.

В прошлом месяце Каримова попросила преемника своего отца, президента Шавката Мирзиеева, освободить ее из-под стражи в связи с плохим самочувствием и необходимостью в проведении срочной операции...

...13-летний срок будет отсчитываться с 2015 года, когда Гульнара была задержана.

17415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ