Вестник Кавказа

Узбекистан перекраивает энергетику

Power Technology
Узбекистан перекраивает энергетику
© Фото: Алишер Султанов рассказал о национальной энергетической стратегии

Немногие страны в мире проводят либерализацию своего энергетического сектора в таких масштабах, как Узбекистан, правительство которого продолжает предпринимать усилия по открытию экономики государства для увеличения объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Power Technology в материале Uzbekistan energy minister makes ambitious plans пишет, что население Узбекистана быстро растет, и ожидается, что к 2030 году потребление электроэнергии в стране удвоится с 69 тераватт/часов (ТВт-час) до 117 ТВт/ч.

В свете этих ожиданий была создана энергетическая стратегия с целью значительного увеличения энергоснабжения. Среди заявленных целей - создание ветряных электростанций мощностью 3 ГВт и солнечных электростанций мощностью 5 ГВт в течение следующих десяти лет. ”Количество проектов в Узбекистане, особенно в области возобновляемых источников энергии, постоянно растет”,  - говорит министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов.

Увеличение мощностей

Министерство энергетики уже проводит тендер на строительство ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Караузякском районе Каракалпакстана. Планируется еще один тендер на строительство второй ветроэлектростанции на том же участке, а также два пилотных проекта по солнечной энергии мощностью 100 МВт в Самаркандской и Навоийской областях.

Что касается традиционной энергетики, то в этом году будут отобраны инвесторы для строительства двух запланированных тепловых электростанций общей мощностью 2600–3000 МВт в Сырдарьинской области. Дополнительные мощности существующего теплоэлектроэнергетического проекта ”Навои” и Талимарджанской ТЭС будут введены в эксплуатацию в 2023-2024 годах. Новая газотурбинная установка с комбинированным циклом мощностью 1300 МВт также находится на стадии планирования.

Несмотря на наращивание мощностей, работающих на газе, Узбекистан стремится уменьшить общую зависимость от газа, на долю которого приходится примерно 85% выработки электроэнергии. Ядерная энергетика будет иметь решающее значение для достижения этой цели.

По словам Султанова, ”наличие внутренних урановых ресурсов делает ядерную энергетику, которая обеспечит чистую электроэнергию на десятилетия вперед, очевидным выбором для страны. Мы стали членами Международного агентства по атомной энергии в 1994 году и с тех пор ведем продуктивный и конструктивный диалог с организацией. Соглашение о строительстве атомной электростанции было подписано с российским ”Росатомом”, работа по контракту продолжается”. Страна разрабатывает два атомных энергоблока мощностью 1200 МВт каждый, планируется разработать еще два с участием ”Росатома”.

Адаптация к сложным условиям

Хотя кризис Covid-19 создал проблемы для энергетических проектов и спровоцировал ”введение необходимых мер безопасности”, Султанов говорит, что кризис не изменил энергетические планы Узбекистана. ”Мы на пути к достижению целей нашей амбициозной национальной энергетической стратегии, - говорит министр. - Хотя пандемия коронавируса спровоцировала глобальную паузу, ведущаяся работа не прекращалась”. 

Султанов объясняет, что строительные работы, требующие иностранного участия, замедлились, но не прекратились. Продолжается работа, например, над объектом для преобразования природного газа стоимостью $3,6 млрд в Кашкадарьинской области. Подрядчики Hyundai Engineering и Enter Engineering рассчитывают завершить строительство в декабре 2020 года.

По словам Султанова, снижение цен на нефть и газ также не помешало амбициям страны. Хотя Узбекистан обладает большими запасами газа, его экспортный потенциал ограничен транспортными и трубопроводными возможностями. Министр говорит: ”Низкие цены на нефть оказывают давление на стоимость других товаров, особенно природного газа, удобрений и продуктов питания, но это давление компенсируется снижением затрат в таких секторах, как транспорт, нефтехимическая промышленность и сельское хозяйство. Таким образом, появляется возможность сосредоточиться на других источниках энергии, таких как ветер, солнечная и ядерная энергия, в развитии которых мы очень заинтересованы”. 

Открытие страны  

Министерство, возглавляемое Султановым, было создано в феврале 2019 года, после того, как правительство решило впервые объединить нефть, газ и электроэнергию в одном ведомстве. Это одна из нескольких реформ, начатых в 2016 году после смерти президента Ислама Каримова, с целью открытия узбекской экономики и увеличения объемов ПИИ. По данным Конференции ООН по торговле и развитию, потоки ПИИ в Узбекистан заметно увеличились с $625 млн долларов в 2018 году до $2,3 млрд в 2019 году.

Россия, Южная Корея, Китай и Германия являются традиционными источниками прямых иностранных инвестиций для страны, но энергетика, особенно возобновляемая энергия, представляет собой область, куда можно привлечь более широкий круг инвесторов.

Всемирный банк и Азиатский банк развития работают с правительством над разработкой будущих проектов в области солнечной энергетики, в то время как Европейский банк реконструкции и развития консультирует по вопросам тендеров на ветропарки.

Реакция на первый в стране тендер на ветряную электростанцию  показывает, что стратегия правительства работает. В мае 2020 года министерство объявило, что 70 компаний и консорциумов из 30 разных стран представили предложения для проекта мощностью 100 МВт. Хотя китайские компании намного превосходят по численности конкурентов из других стран, в тендере участвуют восемь испанских компаний, а участники со всего мира также проявили интерес.

”Уровень заинтересованности инвесторов, даже без каких-либо государственных гарантий, свидетельствует о значительном усилении готовности основных игроков энергетического рынка к серьезной работе в нашей стране”, - говорит Султанов.

Если проекты по возобновляемым источникам энергии станут движущей силой прямых иностранных инвестиций в Узбекистане, это будет даже более привлекательно, чем цели правительства.

11265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ