Вестник Кавказа

Туризм в эпоху ковида: куда можно, куда нельзя

CNN
Туризм в эпоху ковида: куда можно, куда нельзя

В понедельник англичане наконец-то смогут обнять друг друга – в стране снимается часть пандемических ограничений. Зеленый свет также дан сектору гостеприимства и развлечениям в помещениях, включая пабы, рестораны, кинотеатры и музеи. Как сообщает CNN, международные поездки вновь становятся доступными: англичанам разрешено отдыхать в нескольких странах, хотя в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии по-прежнему свой список коронавирусных ограничений.

Португалия откроется для британских посетителей 17 мая. Один из самых популярных островов Италии, Капри, элитное направление в Неаполитанском заливе, на этой неделе обошел своих конкурентов в сфере туризма, заявив, что буквально через несколько дней станет "свободной от коронавируса территорией”, а программа вакцинации практически завершена.

Всемирно известный Октоберфест в Мюнхене был отменен на прошлой неделе второй год подряд, но на этой неделе в некоторых частях Баварии открылись пивные под открытым небом, подняв настроение местному населению.  

В Румынии знаменитый замок Бран, дом графа Дракулы, предлагает бесплатные прививки от COVID-19 для всех, кто достаточно храбр, чтобы посетить достопримечательность. 

В Пиджен-Фордж, штат Теннесси, тематический парк ”Долливуд”, названный в честь американской певицы Долли Партон, вновь открылся на этой неделе, но с ограничениями. 13 мая Управление по контролю и профилактике заболеваний США объявило, что вакцинированные американцы могут не носить маски в помещении и на улице. Поскольку вакцинация в США проходит успешно, более трети населения может обходиться без масок. Открываются два самых легендарных отеля в Нью-Йорке: ”Плаза”, монолит в стиле французского Возрождения рядом с Центральным парком, планирует открыться 20 мая, а The Peninsula на углу Пятой авеню и 55-й улицы будет приветствовать гостей с 1 июня. Ожидается, что более 37 млн человек приедут в Соединенные Штаты на День памяти, который отмечается в конце месяца. Это значительно больше по сравнению с рекордно низким уровнем прошлого года.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе 17 мая должен наконец открыться коридор между Новой Зеландией и Островами Кука. Очередное подтверждение добрососедства: благодаря вакцине, полученной из Новой Зеландии, вакцинация на Островах Кука начнется во вторник.

Закрытые страны

Ограничения по коронавирусу достигли даже вершины Эвереста. Китай планирует начертить ”разделительную линию”, чтобы альпинисты с тибетской стороны не смешивались с альпинистами, поднимающимися из пострадавшего от коронавируса Непала.

Самый высокий участок Эвереста называют ”зоной смерти” - условия там не способствуют сохранению жизни. По сообщению Reuters, пока неясно, как будет проводиться разделительная линия и кто будет обеспечивать соблюдение правил.

Мальдивы были одной из первых стран, которые полностью открылись для туристов. Однако теперь въезд путешественникам из Южной Азии запрещен на неизвестный срок, и обеспеченные индийцы, спасающиеся от коронакризиса в собственной стране, не могут попасть на острова.

Запрет распространяется на всех обладателей виз из Индии, Непала, Бутана, Афганистана, Бангладеш, Пакистана и Шри-Ланки, а также тех, кто осуществлял транзит через эти страны за последние две недели.

С надеждой на будущее

Швейцария надеется открыть рестораны к 31 мая. Согласно плану, обнародованному на прошлой неделе, Европейский союз, возможно, откроет свои границы к концу июня для полностью вакцинированных отдыхающих из стран с низким уровнем заражения Covid. 

Европейская комиссия настаивает на том, что прибывшие должны быть привиты вакциной из утвержденного списка за 14 дней до прилета.

Вашингтон планирует полностью открыться к 11 июня, при этом масочный режим по-прежнему в силе. На первом этапе 21 мая будут сняты ограничения по количеству участников мероприятий в помещениях, за исключением баров, ночных клубов и развлекательных заведений.

Остров Святой Елены,посреди Атлантики, куда когда-то был изгнан Наполеон и на котором аэропорт появился только в 2017 году, теперь полностью вакцинирован и будет открыт для посетителей с 21 июня.

Можно также отправиться в живописные итальянские городки Санта-Фьора в Тоскане и Риети в Лацио. Оба города предлагают оплатить до 50% арендной платы любому, кто решит переехать к ним и работать удаленно на долгосрочной основе. Неважно, чем вы зарабатываете себе на жизнь, главное, чтобы была ”активная” работа и возможность выполнять ее удаленно. ”Умные рабочие деревни” сейчас процветают в Италии, поскольку местные власти осознали потенциал развития высокоскоростного интернета и создания оборудованных баз для удаленных работников.

16480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ