Вестник Кавказа

Россия остается вторым крупнейшим экспортером оружия в мире

Caspian News
Россия остается вторым крупнейшим экспортером оружия в мире

Несмотря на пятилетний спад продаж за рубеж, Россия остается вторым по объему экспортером оружия в мире после США, согласно последним данным о международных поставках оружия, собранным Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI), независимым исследовательским институтом, отслеживающим глобальные военные расходы.

Как отмечает Caspian News со ссылкой на отчет SIPRI, на долю пяти крупнейших экспортеров оружия, США, России, Франции, Германии и Китая, пришлось 76% от общего объема мирового экспорта оружия за последние пять лет. В отчете объясняются причины увеличения и снижения объемов поставок основных вооружений за прошедший период. Хотя экспорт из России, на который пришлось 20% от всего экспорта основных вооружений в 2016–2020 годах, снизился на 22%, международные поставки основных вооружений остались на том же уровне по сравнению с периодом 2011–2015 годов, главным образом из-за увеличения поставок тремя из пяти крупнейших экспортеров оружия: США, Францией и Германией.

По данным исследования, в основном снижение российского экспорта вооружений было связано с падением экспорта в Индию, которая является одним из крупнейших и старейших покупателей российской оборонной техники. ”Россия существенно увеличила поставки оружия Китаю, Алжиру и Египту в периоды в 2011-2015 гг. и в 2016-2020 гг., но это не компенсировало значительного падения ее экспорта вооружений в Индию”, - сказала Александра Киноа, научный сотрудник программы ”Военные расходы” центра SIPRI.

Военное сотрудничество между Россией и Индией началось еще во времена СССР. Советский Союз был основным поставщиком Индии в период холодной войны, и сегодня большая часть индийского вооружения российского или советского производства. По оценкам, российские оборонные поставки в Индию с 1960 года составили более $65 млрд. Около 70% оборудования ВВС Индии и 80% вооружений военно-морского флота произведены в России. Между тем Москве удалось укрепить связи с Африкой и стать крупнейшим поставщиком оружия на континенте. Согласно отчету SIPRI, на Россию приходится 30% от общего объема импорта вооружений странами Африки к югу от Сахары за период 2016–2020 годов.

В 2017 году Вашингтон принял Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA), который призывает к санкциям в отношении любой страны, закупающей у России ”значительные объемы” оборонной продукции и вооружений.

”Хотя Россия недавно подписала новые крупные оружейные сделки с несколькими государствами, и ее экспорт, вероятно, снова будет постепенно увеличиваться в ближайшие годы, страна сталкивается с серьезной конкуренцией со стороны США в большинстве регионов”, - добавила Киноа.

По данным шведского аналитического центра, Соединенные Штаты остаются крупнейшим экспортером оружия в мире. В период с 2016 по 2020 год на США пришлось 37% торговли основными обычными вооружениями, что на 5% больше, чем за предыдущий пятилетний период. Основными клиентами США были Саудовская Аравия, Австралия и ОАЭ, а главными клиентами России - Индия, Китай и Алжир.

Россия заняла второе место из 140 стран в рейтинге ”Военная мощь-2021”, став второй военной державой в мире.

13315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ