Вестник Кавказа

Канадские азербайджанцы призвали ввести санкции против Армении

"Сабах"
Канадские азербайджанцы призвали ввести санкции против Армении

Азербайджанские канадцы начали кампанию, призывающую правительство Канады ввести санкции против Армении, которая продолжает оккупацию азербайджанских территорий в течение последних трех десятилетий и совершает военные преступления против мирных жителей, пишет турецкая "Сабах" в статье Azerbaijani Canadians urge govt to sanction Armenia for war crimes in Nagorno-Karabakh.

Координатор Азербайджанско-канадского мультикультурного центра Анар Джахангирли сообщил Анатолийскому агентству, что организация подала петицию, чтобы привлечь внимание к военным преступлениям Армении, атакующей мирных жителей в городах Гянджа, Мингячевир, Тертер, Барда, Габала и других районах Азербайджана. "Последнее нападение в Гяндже привело к гибели 15 мирных жителей, в том числе двух маленьких детей, - сказал Джахангирли. Поэтому мы призываем правительство Канады ввести военные и торговые санкции против Армении".

Азербайджанцы, проживающие в Канаде, намерены информировать канадское общество о военных преступлениях Армении, о которых редко сообщается в средствах массовой информации. Петиция к Либеральной партии Канады, возглавляющей правительство, уже собрала более 1400 подписей. "Правительство Армении нанесло ракетные удары по городам Азербайджана, таким как Гянджа, Хызы, Барда и другим, которые находятся довольно далеко от зоны конфликта - Нагорно-карабахского региона и семи прилегающих к нему районов, которые являются международно признанной частью Азербайджана. Баллистические удары привели к гибели женщин, пожилых людей и детей. Пожалуйста, помогите нам остановить эту трагедию", - говорится в петиции.

Джахангирли также сказал, что мэр Торонто Джон Тори должен извиниться за свои недавние заявления по поводу продолжающегося конфликта между Азербайджаном и Арменией. Отметив, что азербайджанская община обеспокоена односторонней позицией Тори, Джахангирли заявил, что почти каждый десятый азербайджанец был затронут войной в Нагорном Карабахе.

В последние недели в Нагорном Карабахе продолжаются ожесточенные бои, в результате которых погибло немало мирных жителей. Столкновения начались 27 сентября, когда армянские силы нанесли удар по гражданским объектам и военным позициям Азербайджана в регионе.

Около 20% территории Азербайджана осталось под незаконной армянской оккупацией в течение почти трех десятилетий. ООН и многие международные организации потребовали вывести оккупационные силы. Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются Франция, Россия и США, была создана в 1992 году для поиска мирного решения конфликта, но пока сопредседатели не смогли добиться результата.

13365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ