Вестник Кавказа

Как обезопасить ребенка в быту

Дина Благих
Как обезопасить ребенка в быту

Когда кажется, что с малышом приходится тяжело сразу после рождения - это только кажется. Самое "веселое" время начинается, когда ребенок научился передвигаться (ползать, ходить и бегать). Тогда он точно найдет себе "приключения", потому что с этого момента начинается изучение окружающего мира. Так как абсолютно от всего обезопасить ребенка невозможно, самое главное, что мы можем - не оставлять его без присмотра. Но так как наше внимание тоже иногда подводит, необходимо по максимуму защитить его в доме, где он чаще всего находится, а именно:⠀

1. Убрать всю бытовую химию и косметические средства из доступных мест

 Дети очень шустрые. Они так и норовят попробовать что-то новое. Был случай, когда за одну секунду, пока я отвлеклась и вытирала пыль, ребенок умудрился достать средство для стекол с тумбочки и пшикнуть себе в нос. При этом он был со мной в комнате. В другой раз он рассыпал стиральный порошок и запустил в него руки, пока я загружала машинку.

2. Установить защиту на окна

Сейчас в магазинах продается много всевозможных устройств, чтобы дети не смогли сами открыть окна. Не стоит думать, что ребенок не дотянется или не додумается. Малыши так быстро взрослеют и умнеют, что порой мы сами не знаем, насколько они смышленые. Ребенок может подставить стул, ящик и подобраться к новому интересующему ему объекту - окну. ⠀

3. Закрепить всевозможные тумбочки и комоды

Сколько рассказов можно услышать, когда отдельностоящая мебель заваливается на ребенка. После одного такого случая у нас дома, когда ребенок еще только ползал, он начал подтягиваться с помощью обувницы, чтобы встать, она не выдержала и повалилась на бок, задев малыша, могу сказать, что это очень важный пункт.⠀

4. Убирать с пола все мелкие предметы и мусор

Дети изучают мир не только через осязание, но и через вкусовые восприятия. Поэтому потянуть что-то в рот - для них милое дело. Так что именно мелкие предметы, которые можно взять в рот или засунуть в нос/уши лучше не оставлять в зоне доступа.

5. Установить блокаторы на ящиках и дверцах

Чтобы у ребенка не было соблазна открывать все шкафы, достать оттуда что-то, нечаянно разбить, попробовать на вкус новый объект и даже просто прищемить пальцы - лучше перестраховаться.

6. Установить защиту на розетки

Все наверняка помнят, как в детстве было заманчиво потрогать эту интересную штуковину в стене, а уж тем более посмотреть, что будет, если в нее что-то засунуть, например, игрушку.

7. Установить защиту на острые углы мебели

Когда малыши учатся ходить, они неустойчивы, поэтому участки, о которые они могут удариться, лучше на какое-то время "смягчить".

Детей интересует все, что опасно. У них вызывает больший интерес то, на что родители реагируют словами "нельзя" и "не трогай". Лучше не пренебрегать теми "помощниками-защитами", которые хоть на немного помогут обезопасить детей в быту.

26085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ