Вестник Кавказа

Ильхаму Алиеву - 59

Ильхаму Алиеву - 59

Сегодня свой 59-й день рождения отмечает президент Азербайджана Ильхам Алиев. Из 17 лет, в течение которых он управляет страной, уходящий выдался не просто успешным, а победоносным. 

Восстановление территориальной целостности государства стало лучшим подарком всему азербайджанскому народу и данью памяти отцу – общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, в свое время заложившему основы и азербайджанкой армии, и мощной социально ориентированной экономики, и международных контактов, которые сыграли немалую роль в победе азербайджанских Вооруженных сил во второй карабахской войне.

Моральный дух народа был очень высок - тысячи азербайджанцев просились добровольцами на фронт. Причем в этой войне Азербайджан одержал не только политическую, но и психологическую победу, развенчав националистические мифы оппонентов. Оснащение азербайджанской армии современным оружием, инновационными технологиями, используемыми в современных беспилотных летательных аппаратах также стало результатом инициированных Алиевым реформ.

Все боевые задачи азербайджанские военные выполняли непосредственно по поручению верховного главнокомандующего, а дипломатическое мастерство, проявленное Ильхамом Алиевым в ходе и после окончания боевых действий, еще выше подняло международный престиж Азербайджана. Причем президент сумел не только поддержать добрые отношения с двумя региональными державами, Россией и Турцией, но и отстоять позицию Баку фактически перед всем международным сообществом. Многие помнят, что практически ежедневно в ходе 44-дневной войны Ильхам Алиев в интервью журналистам телекомпаний из разных стран мира терпеливо и доходчиво объяснял причины и суть происходящего вокруг Нагорного Карабаха. Позже они скажут, что увидели портрет политического лидера XXI века.

Сегодня азербайджанцы всего мира пишут Алиеву слова благодарности и поддержки, предлагая присвоить ему звание "Национальный герой Азербайджана", "Герой Отечественной войны" или "Народный герой".

Водруженный Алиевым на освобожденных землях трехцветный флаг Азербайджана стал символом духовного единства народа, и теперь его главным приоритетом станет восстановление и развитие деоккупированных территорий.

11180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ