Вестник Кавказа

Француженкам Кавказа

Француженкам Кавказа

Непростая история народов и этносов Кавказа, на протяжении столетий связанная с борьбой за свободу и сохранение идентичности, нашла свое отражение в национальном костюме. В этих горных краях женское платье испокон веков подчеркивало скромность и чистоту девушки.

Обычно женский костюм был многослойным, сложным и состоял из нескольких компонентов. Девушки надевали нательную рубаху, шаровары, верхнее платье, а на верх еще что-то наподобие кафтанчика. Причем все это украшалось сложным орнаментом, вышивкой. Естественно, не допускались открытые ноги, плечи, руки, а зачастую и голова.

Сегодня кавказские девушки все чаще следуют модным европейскими тенденциям, но высшим пилотажем считается совмещение современных веяний и вековых традиций. Причем имеет место и обратная тенденция - европейские дизайнеры нередко обращаются за идеями к национальному костюму кавказских народов.

Длинные платья и со вкусом подобранный платок всегда смотрятся очень красиво и элегантно. Такие платья завораживают изяществом, благородством и утонченностью форм.

Повседневные, вечерние и свадебные платья можно посмотреть и, если понравятся купить, в магазине Sara Zilber.

6825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ