Вестник Кавказа

Эпидемиолог: все, что вы хотели знать о коронавирусе

Эпидемиолог: все, что вы хотели знать о коронавирусе

Сегодня вице-премьер Татьяна Голикова подтвердила, что в России выявлено два случая заражения коронавирусом – в Забайкальском крае, и Тюменской области. Оба китайцы. Ведущий научный сотрудник ФГБУ "Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи" Министерства здравоохранения Николай Малышев рассказал, как обезопасить себя от нового вируса. 

Инкубационный период

Инкубационный период сейчас определен около двух недель, хотя есть отдельные публикации о том, что может быть, до трех недель. Пока время карантина - 14 дней

Как заразиться

Можно заразиться воздушно-капельным путем, воздушно-пылевым путем и через загрязненные поверхности. В Москве погода для распространения вируса подходящая: влажность и  хлябь благоприятствуют сохранению вируса, хотя он малоустойчив - может выживать около суток, находясь на поверхности. Но в большинстве случаев вирус передается от человека к человеку.

Клиническая картина

Клиническая картина напоминает большинство респираторных инфекций, в первую очередь, температурой и кашлем. Кроме того, могут появиться першение, головная боль, боль в суставах. В последнее время появились сообщения о том, что имеются нарушение функции кишечника.

Может протекать легко, а также в среднетяжелой и тяжелой форме, когда возникает выраженная двусторонняя пневмония. Большинство людей, если они легко болеют, то к врачам не обращаются. Следовательно, клиническая картина - это, как правило, среднетяжелые или тяжелые формы заболевания.

Как не заболеть

Чаще мойте руки с мылом.

Если видите, что рядом человек кашляет или чихает, отойдите подальше.

Носите маски.

Что дальше

Ведется постоянная работа Минздрава и органов санитарного надзора над недопущением завоза в Россию, а самое главное, недопущением прогрессирования заболевания в случае завоза на территории России. 

11740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ