Вестник Кавказа

COVID-19 заваливает нефть

Reuters
COVID-19 заваливает нефть

Вчера цены на нефть упали на фоне рекордного роста случаев заболевания коронавирусной инфекцией в мире, особенно в Соединенных Штатах в выходные дни. Трейдеры ожидают совещания ОПЕК, на котором, как ожидается, будет озвучена рекомендация замедлить сокращение добычи. Reuters в материале Oil steady despite surge in COVID-19 infections отмечает, что нефть сорта Brent подешевела на 53 цента, или на 1,2%, до $42,71 за баррель, хотя цены колебались в пределах $42 уже несколько недель. WTI подешевела на 64 цента, или на 1,6%, до $39,91.

"Давление будет сохраняться до тех пор, пока пандемия коронавируса не будет взята под контроль. Пока этого не случится, рынок не может быть уверен в потенциале роста", - заявил Стивен Бреннок из PVM.

Всемирная организация здравоохранения сообщила о рекордном ежедневном увеличении числа случаев заболевания коронавирусом в мире - более чем на 230 тысяч. В Соединенных Штатах число случаев заражения особенно возросло на выходных. Так, во Флориде было зарегистрировано более чем 15 тысяч новых случаев за 24 часа, что является рекордом для всех штатов. 

Нефтяные трейдеры ожидают итогов встречи Объединенного комитета по мониторингу на уровне министров Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) во вторник и среду, участники которой должны обсудить уровни будущих сокращений поставок.

"В последние месяцы сделка ОПЕК+ была опорой для рынка. Ожидается, что на предстоящей встреча участников соглашения на этой неделе эта опора будет немного ослаблена", - заявила аналитик Rystad Energy Луиза Диксон.

Ожидается, что ОПЕК и союзники картеля, включая Россию, снизят добычу до 7,7 млн баррелей в сутки. В рамках ОПЕК+ поставки были сокращены на рекордные 9,7 млн баррелей в сутки за май, июнь и июль.

Тем временем Ливия вновь приостановила весь экспорт нефти в воскресенье из-за возобновления блокады со стороны восточных сил. Этот шаг последовал всего через два дня после того, как страна экспортировала первый груз за шесть месяцев.

Одновременно боевики йеменской группировки хуситов заявили, что напали на крупный нефтяной объект в промышленной зоне в южном саудовском городе Джизан, но эти новости не сильно повлияли на цены на нефть.

Рост напряженности между Соединенными Штатами и Китаем по поводу пандемии COVID-19 и других проблем также оказал давление на цены. Вчера Китай объявил о санкциях против должностных лиц и организаций США в ответ на санкции Вашингтона против высокопоставленных китайских чиновников. В конце минувшей недели президент США Дональд Трамп заявил, что не думает о второй фазе переговоров по торговле с Китаем.

11580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ