Вестник Кавказа

Zero Hedge: "Политика западных СМИ готовит население США к возможной прямой конфронтации с Москвой"

Zero Hedge: "Политика западных СМИ готовит население США к возможной прямой конфронтации с Москвой"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское независимое издание Zero Hedge пишет о причинах антироссийской кампании западных СМИ. Прошла почти неделя с тех пор как Россия начала принимать активное участие в разрешении сирийского конфликта, и Запад, в свою очередь, тоже времени даром не терял. Мы в самом разгаре медийной войны против Москвы, целью которой является переписать историю четырехлетнего сирийского кризиса. Не имея возможности показывать такие же результаты, как и Россия в борьбе с международным терроризмом, США используют давно им известное и весьма действенное оружие - искажение фактов. Именно поэтому во многих американских изданиях фигурируют сведения о том, что Россия «наносит удары по мирному населению Сирии, угрожая еще большей нестабильности в регионе». Подобные истории подкрепляются заявлением вышестоящих чиновников из Вашингтона, которые опираясь на данные ЦРУ, открыто заявляют о том, что «усилия Москвы умышленно направлены против сирийской оппозиции, поддерживаемой США».

Однако правда заключается в том, что те же высокопоставленные чиновники, владеющие данными о расположении террористических групп, не предоставляют России никакой информации, боясь успеха своего давнего конкурента в том вопросе, в котором Америка за год активной борьбы не добилась видимых результатов. Вероятно, подобная политика западных СМИ готовит население США к возможной прямой конфронтации с Москвой. Появилась информация о том, что Россия, якобы, нарушила воздушное пространство Турции, а это уже действия против страны-члена НАТО, и Анкаре это также выгодно как и Вашингтону, так как без поддержки США, парламентские выборы в Турции вряд ли дадут желаемый результат действующему президенту. Несмотря на заявление российского руководства о том, что военные самолеты нарушили воздушное пространство над Турецкой Республикой по ошибке, НАТО подобный вариант не устраивает. 

Сирийский кризис уже повсеместно сравнивают с войной в Афганистане, обвиняя Россию во вторжении на территорию другого государства. Только нигде в западных официальных СМИ не звучит информация о том, что именно Москва отстаивает суверенитет государства, раздираемого внутренним конфликтом и постоянными террористическими атаками. Кроме того, единственной страной, которая по-прежнему вторгается на территории других стран под разными предлогами, остается Америка, преследующая свои цели. Ситуация на Ближнем Востоке крайне опасная, но именно у России есть шанс урегулировать обстановку. 

***

Международное издание Middle East Online, освещающее события на Ближнем Востоке, пишет о том, что сделка по ядерной программе Ирана даст толчок к развитию региона. Последующая за подписанием соглашения по ИЯП отмена санкций приведет к увеличению экспорта нефти, и это, в свою очередь, станет причиной экономического роста в странах Ближнего Востока. 

Несмотря на ухудшение финансовой ситуации в регионе за последние шесть месяцев, связанной прежде всего с военными конфликтами в Йемене и Ливии, перспективы на 2016 год оптимистичны. Отмена антииранских санкций станет перспективой улучшения положения стран-экспортеров нефти, таких как Ирак, Йемен, Ливия и Алжир. Это, в свою очередь, будет способствовать постепенному восстановлению экономики государств, пострадавших в результате военного вмешательства. 

В целом, экономический рост по региону составит от 7 до 11%, что может существенно стабилизировать положение Ближневосточного региона. Если Иран сумеет добиться отмены санкций в ближайшее время, то рост начнется уже в первом квартале будущего года, а концу года, возможно, будет на совершенно новом уровне. Однако пока что Америка не спешит отдавать Ирану «ключи от региона», так как слишком велика вероятность того, что влияние самих США на Ближнем Востоке будет постепенно уменьшаться и за год сойдет на нет. Скорее всего, американское руководство найдет причины для того, чтобы как можно дольше откладывать отмену антииранских санкций. 

12965 просмотров