Вестник Кавказа

"Женева" пройдет без Асада

После объявления генсека ООН о том, что международная конференция по урегулированию в Сирии "Женева-2" пройдет 22 января, лидер Сирийской свободной армии Салим Идрис заявил, что ССА не только не примет участия в конференции, но и не прекратит боевые действия на время ее проведения. В эфире телеканала "Аль-Джазира" лидер крупнейшей оппозиционной группировки заявил, что условия в стране не подходят для мирных переговоров: "Мы не остановим нашу борьбу ни во время "Женевы-2, ни после нее. Нас больше волнует сейчас вопрос, как получить необходимое оружие для наших бойцов". За стол переговоров ССА сядет только после приостановления действия конституции Сирии, освобождение всех политзаключенных, вывода из Сирии боевиков ливанского движения "Хизболла", иракских и иранских вооруженных формирований, а также ухода президента Башара Асада.

Сам Асад тоже в Женеву не собирается. Задачей конференции глава МИД Франции Лоран Фабиус назвал "поиск обоюдного согласия между представителями режима - без Башара - и умеренной оппозиции, чтобы можно было сформировать переходное правительство, которое бы обладало всеми полномочиями. Это справедливая позиция. - Америка теперь поддерживает ее, и тем лучше".

Как заявил в интервью "Вестнику Кавказа" директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, "конференцию решили проводить в конце января, и, наверное, было разумно. По-видимому, это обусловлено тем, что не смогли собрать убедительное представительство оппозиции. Конференция будет промежуточная, потому что нет принципиальной победы на поле боя в Сирии. В таких условиях Башар Асад не пойдет на реальное создание переходного правительства, это может быть только имитация. В этих условиях говорить о том, что «Женева-2» может решить сирийский кризис, было бы абсолютно неправильно. Кроме этого, нет ясности в отношении ликвидации сирийского химического оружия. Планы США по уничтожению, например, месте с помощью каких-то подвижных установок либо на корабле, я считаю, что это больше утопия. Потому что уничтожить 1300 тонн химического оружия в нормальные сроки таким образом просто невозможно".

Евсеев не ждет от "Женевы-2" прорыва: "Возможно лишь начало трудного диалога между представителями Башара Асада и оппозицией. Очень хотелось бы, чтобы оппозиция на эту конференцию приехала. Чтобы "Женева" имела относительный успех, было бы желательно, чтобы все-таки Исламская Республика Иран в ней не участвовала. Я не против Ирана, но так было бы лучше для конкретной конференции. После конференции «Женева-2» надо проводить конференцию «Женева-3». Наверное, весной для этого сложится более благоприятная ситуация. Крайне желательно, учитывая, что будет все-таки принято решение проведения в июле следующего года президентских выборов, провести внеочередные парламентские выборы. А сейчас можно говорить лишь о подходе к разрешению сирийского кризиса, формированию некой дорожной карты. Решения, по-видимому, будут приняты позже".

"Я не верю в успех на этой конференции принципиального рода, скорее всего, она будет проходящей, - сказал Евсеев. - По-видимому, Башар Асад это тоже учитывал, когда принимал решение о неучастии своем в конференции «Женева-2». И есть еще одно возможное основание – это отсутствие оппонента. Потому что если говорить реально, то Башар Асад не видит, с кем ему разговаривать. Если был бы человек, который мог бы объединить всю оппозицию, который бы мог выставить какие-то требования, по которым можно было бы договариваться, наверное, Башар Асад мог бы поехать, однако говорить там пока не с кем. И в этих условиях нет никакой потребности участия Башара Асада в конференции «Женева-2». Это моя личная точка зрения".

8755 просмотров