Вестник Кавказа

Желание ЕС дифференцировать поставки газа понятно

Немецкие сталелитейные концерны Salzgitter и Dillinger Hütte будут поставлять трубы для замороженного на неопределенное время проекта строительства газопровода "Южный поток", сообщает Deutsche Welle. Вчера на сайте Salzgitter появилась информация, что фирма-заказчик South Stream Transport B.V. в Амстердаме прекратила предусмотренную договором отсрочку на поставку трубной продукции для газопровода из России в Европу. Теперь стороны проведут переговоры о том, в какой срок должны быть изготовлены и предоставлены 150 тысяч тонн стальных труб. Потерпев неудачу с "Южным потоком", российский энергоконцерн "Газпром" объявил о новом маршруте газопровода. Новый проект "Турецкий поток" предполагает транспортировку российского газа через Черное море в Турцию, а оттуда - к границе с Грецией. По данным "Газпрома" поставки газа в Европу должны начаться в декабре 2016 года.

Между тем отказ от "Южного потока" ударил не только по европейской промышленности, но и по всем сферам экономики.
"Ситуация, в которой сейчас находится Европейский союз - достаточно высокая зависимость от России в условиях объективной политической напряженности - явно не та ситуация, которая комфортна для Европейской комиссии", - полагает начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве России Александр Курдин.

По его словам, "представители европейской газовой отрасли в разговорах с ними, в кулуарах на разных конференциях выражают сомнения в необходимости агрессивной политики, которую ведет Еврокомиссия".

Вместе с тем, по словам эксперта, политика диверсификации связана не столько с попыткой отказаться от российского газа, сколько с попыткой развивать возобновляемую энергетику, повышать энергетическую эффективность - то, что действительно дорого стоит, и то, что зачастую диктуется политическими, а не экономическими интересами.

"Европейская бюрократия построена по светскому образцу - она может казаться неэффективной, но у нее есть замечательная способность продавливать свои решения. Много критиковали экологические цели ЕС, Третий энергетический пакет. Сама европейская индустрия тоже была от этого не в восторге, но тем не менее, европейские чиновники умудряются давить на компании и вынуждать их в итоге принимать ту политику, которая диктуется из Брюсселя. Поэтому политические факторы здесь действительно сильные", - полагает Кудрин.

Нежеланием зависеть от одного поставщика эксперт и объясняет политику диверсификации ЕС: "Этот политический фактор будет играть большую роль. Не то, чтобы там даже будут приниматься специальные антироссийские оговорки, а будет вестись активно политика диверсификации, и очевидно не в пользу российского газа.
Российский газ стоит объективно дороже, чем газ других поставщиков. Газ на европейских хабах на треть дешевле российского. Поэтому, безусловно, они заинтересованы в том, чтобы переводить эту цену на конкурентные рельсы. И заинтересованность ЕС в этом вполне обоснована".

10480 просмотров