Вестник Кавказа

Выборы президента США: гонка без лидеров

Выборы президента США: гонка без лидеров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Понятия не имею", —  так ответил президент США на вопрос журналистов о том, кто, по его мнению, может выиграть праймериз в штате Нью-Гэмпшир, где Демократическая и Республиканская партии ведут процесс первичных выборов, который поможет им определиться с кандидатами на ноябрьских выборах. Примерно также на аналогичный вопрос "Вестника Кавказа" ответил российский политолог, дипломат, ректор Дипломатической академии МИД России Евгений Бажанов. Однако в отличие от Обамы он привел несколько аргументов в пользу непредсказуемости результатов праймериз.

"Прогноз трудно давать. У республиканцев нет такой сильной фигуры, которая с самого начала считалась бы лидирующей и за которую могла бы в итоге проголосовать значительная часть населения. Идет трудный отбор. Кто в итоге победит, пока неизвестно, ведь это должна быть фигура, приемлемая для всех американцев во всех штатах", - заявил Бажанов.

Зато у демократов, по его мнению, такой лидер есть - это Хиллари Клинтон: "Она очень сильный человек, ее знаем вся страна, у нее много денег, за ней административные ресурсы, она связана с нынешним правительством, которое открыто ее поддерживает. Ее плюс в том, что она женщина. Американцы любят во всем быть первыми. Они избрали афроамериканца. Теперь для многих интересно избрать женщину. Хотя здесь они уже первыми не будут. И Англию женщина возглавляла, и Германию сейчас возглавляет женщина, даже в Южной Корее президент женщина. Так или иначе этот фактор играет в пользу Клинтон".

Против Клинтон, по словам дипломата, может сыграть тот факт, что демократы в США уже восемь лет у власти: "В Америке так принято - когда 8 лет отсидела какая-то партия, американцем хочется чего-то нового. Хотя экономическая ситуация неплохая, и единственное уязвимое место Обамы – обвинения в том, что он не может обеспечить безопасность американцев, ведь США сохраняется угроза мусульманского экстремизма. Кроме того, Обама не может обеспечить американские интересы на Ближнем и Среднем Востоке. Это используется для атак на него, и, конечно, будет использовано для атак на Клинтон".

Кроме того, по мнению Бажанова, с повестки дня не снять внутренний вопрос об использовании Клинтон личных средств коммуникации для передачи секретной информации. Однако дипломат уверен, что "это та проблема, которая может разрастись до таких размеров, что Клинтон потеряет шансы. Такие проблемы обычная практика в ходе избирательной кампании, когда выискивают, к чему придраться".

Дипломат заявил, что после того, как Барак Обама в течение четырех лет возглавлял страну и баллотировался второй раз, было очевидно, что он выиграет: "Потому что он президент, потому что дела неплохо шли, потому что его поддерживали и афроамериканцы, и многие другие нацменьшинства, и противник у него был не такой уж сильный". А сейчас, по словам Бажанова, "ситуация более запутанная".

 

14135 просмотров