Вестник Кавказа

Возвращение ООН

Вчера в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН прошла очередная встреча главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Она стала первой после официального заявления Москвы о нанесении авиаударов по позициям боевиков из "Исламского государства" в Сирии, и третьей на полях нынешней сессии Генассамблеи ООН.

Такие встречи наводят на мысль о том, что говорить о смерти ООН все-таки преждевременно.

Как полагает член Зиновьевского клуба Владимир Лепехин, у ООН две функции: "Первая - закрепление статус-кво после Второй мировой войны. Вторая – объединение усилий всех государств в решении планетарных вопросов. С точки зрения второй функции она неэффективна. А если рассматривать первую функцию, то есть три этапа -  прошлое, настоящее и проекция в будущее".

Прошлое связано с тем, что СССР как противовес был представлен в ООН в полной мере со своей позицией, поэтому войн не происходило, но как только СССР исчез, начались конфликты, говорит эксперт. 

Второй этап, по его мнению, это 1990-е годы – "этап безвременья, войны всех против всех". "В этих условиях ООН не могла т играть свою роль просто потому, что есть одна сила со своими собственными интересами, которая извлекает выгоду из всех этих конфликтов, есть вторая сила, которая не вмешивается ни во что, а продолжает заниматься внутренними проблемами, это Китай, и постепенно расти, а СССР ушел, или звонком Ельцина слил свою функцию. Вот этот второй этот закончился", - убежден Лепехин.

Сейчас, по его мнению, начался третий этап: "Россия возвращается со своей позицией. Следовательно, ООН возвращается тем функциям, ради которых она создавалась, которые в ней изначально заложены. Получается, что ООН нужно не реформировать, а нужно понять, что появилась сила, которая восстанавливает ООН в ее первоначальной функции, которую она в течение 20 лет не выполняла как следует, просто потому что важнейший элемент в этом ООН исчез, а сейчас возродился".

Лепехин полагает, что Россия становится гарантом выполнения положений устава ООН, которые на самом деле существуют: "Надо сделать более эффективными изначальные функции ООН в плане более эффективного реагирования на военные конфликты, в этом направлении нужно работать, прописывать". В пример эксперт привел ОДКБ: "Назарбаев выступил с инициативой усилить Коллективные силы оперативного реагирования. И в ООН надо контингент какими-то дополнительными функциями наделять. Тогда и американцы, и российские вооруженные силы, Китай вынуждены будут более, например,  активно и эффективно бороться с терроризмом". 

10380 просмотров