Вестник Кавказа

"Вначале необходимо освободить семь районов"

"Вначале необходимо освободить семь районов"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ильхам Алиев и Серж Саргсян договорились о продолжении диалога по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Договоренность была достигнута на парижской встрече, прошедшей по инициативе Франсуа Олланда. После двусторонних встреч глав Армении и Азербайджана с президентом Франции прошли их переговоры с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, а затем и встреча тет-а-тет.
Итоги парижского саммита в интервью "Вестнику Кавказа" прокомментировала руководитель Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН, профессор, председатель Совета средиземноморско-черноморских исследований Алла Язькова.

"Нагорно-карабахское урегулирование – сложная проблема, которая связана с целым рядом внешних факторов, причем сильных международных факторов. Стороны стоят на диаметрально противоположных позициях. В Париже они договорились о том, что не будет попыток силового решения этой проблемы. Это важно, ведь в последнее время дело дошло до весьма жестких заявлений, которые могли привести к силовому решению, в частности из Баку звучало, что армяне вообще живут на азербайджанских землях, а из Еревана – что Карабах является исконно армянской территорией", - говорит Язькова.

По ее словам, "эта территория была населена армянами и азербайджанцами. Там настолько все переплетено, что решение проблемы очень сложное".

Язькову настораживает, что "за последние 20 лет выросло новое поколение, у которого взгляд на карабахскую проблему формировался при помощи средств СМИ и школьного образования - он безусловно различный, противоположный. Найти точки соприкосновения даже на общественном уровне трудно, все попытки наладить общественный диалог не увенчались успехом".

Эксперт заметила, что "Южный Кавказ вообще очень сложная территория, здесь проходят основные пути доставки энергоресурсов в Европу. Армения изолирована. Она может экспортировать свою продукцию либо через Грузию (но после подписания Грузией соглашения об ассоциации с ЕС, ситуация осложнилось, повысились таможенные тарифы), либо через Иран. Однако Тегеран никогда не пойдет на поддержку позиций Армении в ущерб Азербайджану, поскольку в Иране проживает 2/3 этнических азербайджанцев".

Язькова обратила внимание на то, что в наступающем году будет отмечаться "столетие армянского геноцида, который признан далеко не всеми государствами. Азербайджан, конечно, будет против усиления позиций Армении в мире. Однако существует еще армянская диаспора, в том числе в России и в США. Это еще более усложняет ситуацию".

Эксперту кажется, что наиболее реальным результатом, которого можно было достичь сейчас, можно считать согласие сторон не решать проблему силовым путем. Но главным, по мнению Язьковой, должен стать диалог об освобождении оккупированных Арменией азербайджанских районов, так называемого «пояса безопасности»: "Этих районов семь. Азербайджан на разных этапах соглашался на разные варианты, в том числе, чтобы не все срезу освободить, а пять этих районов. Но сегодня именно оттуда исходит опасность – ведутся перестрелки, имеются жертвы. Эти районы становятся камнем преткновения для безопасности в регионе".

18310 просмотров