Вестник Кавказа

Вино-коньячное возвращение

"

После перерыва в несколько лет грузинские вина и коньяки возвращаются на российский рынок. С июня в Россию было поставлено 538,6 тысяч бутылок. Речь идет о винах компаний "Кахетинское традиционное виноделие" («КТВ»), "Винный дом Дугладзе", "Батони", "Марнискари" и GWS.

Пропарить грузинское вино взялся главный технолог «КТВ» Георгий Кикнадзе. По его словам, «грузинское вино существуют на свете столько же, сколько сам грузинский народ – 6-7 тысяч лет. Грузинское вино не только величественный напиток, это фигурально заглавная буква в алфавите грузинской духовности и культуры. Восточная Грузия, Кахетия остаются центром грузинского виноделия, подарившим миру собственные технологии производства вина, так и называемые винами кахетинского типа и крепких напитков, чачи и коньяка. Одна из вершин грузинского виноделия по праву принадлежит грузинскому коньяку. Грузинское коньячное производство появилось на волне общего подъема сельского хозяйства дореволюционной Российской империи».

В 1865 году промышленник Георгий Болквадзе организовал в Кутаиси производство коньяка. Радикальный перелом в этом деле произошел 20 лет спустя, когда известный общественный деятель, ученый, химик и меценат Давид Сараджишвили открыл в Тифлисе центральное хранилище спиртов и через три года построил первый не только в Закавказье, но и во всей Российской империи коньячный завод. Такие же заводы позже им были построены в Дагестане, в Армении, в Молдавии и в Азербайджане. Предприятие Сараджишвили стало настоящей империей, заняв в России монопольное положение на рынке коньяков.

В 1913 году его продукция официально получила название «Грузинский коньяк» и была удостоена множества международных наград. Кроме того, предприятию был присвоен статус поставщика двора Его Императорского Величества. Активно проводились научные исследования по химии вина, ботанике, почвоведению. Были тщательно изучены почвы разных областей Грузии, отобраны сорта винограда близкие по своему составу к классическим французских коньячных сортам. Выяснилось, что из автохтонных грузинских сортов винограда получаются легкие, свежие и ароматные спирты, которые прекрасно подходят для выдержки в дубовых бочках. Словом, история грузинского коньяка и созданная за два последних века грузинская школа мастерства приобрела заслуженную славу.

Виноградарство Грузии отличается рядом характерных особенностей. К основным из них относятся наличие большого числа, более 500 аборигенных сортов, а также микрозон, характеризующихся своеобразием микроклимата и почв, наложивших яркий отпечаток на вкус и разнообразие вырабатываемого вина. По показателю суммарных осадков территория Грузии делится на две зоны – это Восточная, от 300 мм осадков в год, и Западная, более 1000 мм.

Общая площадь, занимаемая виноградниками в 1985 году, это год сухого закона, составляла 125 тысяч га, из них плодоносящих было 113 тысяч га. Валовый сбор винограда 1981-1985 годах составил 786 тысяч тонн, или 6,7 тонн с га. А в 1985 году был действительно бум, по всей видимости перед сухим законом был собран урожай невиданный до сих пор - 915 тысяч тонн, то есть 8 тонн с га.

«Себестоимость винограда в Грузии всегда была выше, чем в среднем по СССР. И отличалась более чем в 1,5 раза в связи с объективно сложными агроусловиями, рельефом земель и капризностью климата. В настоящее время при сопоставимых сборах винограда с гектара показатели занятости земель виноградниками пока ниже, чем было в прошлом, а вот контроль качества выращиваемого вина и винограда стал несоизмеримо выше», - утверждает Георгий Кикнадзе.

11650 просмотров