Вестник Кавказа

Венгрия увидела в Центральной Азии новые возможности

"Вестник Кавказа", New Europe
Венгрия увидела в Центральной Азии новые возможности

Вчера в Казахстане с официальным визитом приезжал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который заявил, что Венгрия видит для себя новые перспективы в быстро развивающихся странах Центральной Азии. New Europe в статье Hungary sees new opportunities in Central Asia глава венгерского правительства на брифинге в Акорде после переговоров с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым отметил, что за последние годы ситуация в мире резко изменилась, в частности, ”Азия и Восток постоянно укрепляются”.

”Мы на Западе думаем о том, как нам не отставать от этого развития. Венгрия адаптируется к новой ситуации, укрепляя контакты со странами Востока, включая государства Центральной Азии. Для нас это просто. Мы видим для себя не опасность, а новые возможности. И пытаемся использовать эти возможности, устанавливая все более интенсивные контакты”, - сказал Орбан. Премьер добавил, что венгры считают народы Центральной Азии родственными: ”У нас общие исторические корни с народами, живущими в Центральной Азии. Мы считаем их родственными, поэтому дипломатические и экономические контакты имеют также и культурное происхождение. Венгрия - самая восточная страна в Европе”.

Казахстан является четвертым по величине торговым партнером Венгрии среди стран-членов СНГ после России, Украины и Белоруссии. По итогам 2018 года, товарооборот между двумя странами составил $ 139,2 млн, что на 11% ниже показателя 2017 года. Орбан сообщил, что более 100 венгерских бизнесменов посетят Нур-Султан 29-30 апреля для участия в заседании Казахстанско-Венгерского стратегического совета. Премьер-министр Венгрии также высказал мнение о предстоящих президентских выборах в Казахстане, заявив, что истинное значение слова ”демократия” означает не только то, что люди могут участвовать в выборах и в обсуждении общих вопросов: "Демократия, согласно древнегреческой трактовке, также означает форму управления".

Орбан считает, что участие и свобода мнений должны быть воплощены в эффективное управление страной. ”Именно поэтому наиболее успешными мировыми державами являются те страны, в которых самая стабильная политическая система. И Казахстан занимает ведущее место по стабильности. Я сказал об этом президенту и желаю Казахстану больших успехов в будущем, в том числе на выборах”, - заявил Орбан.

Между тем, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что официальный визит Виктора Орбана в Казахстан открывает новую страницу в истории казахстанско-венгерских отношений.  Президент назвал символичным  проведение встречи накануне 5-й годовщины стратегического партнерства между двумя странами. "Венгрия стала первой страной Центральной Европы, подписавшей с Казахстаном Декларацию о стратегическом партнерстве. Это подтверждает высокий уровень взаимопонимания двух народов, стремление Нур-Султана и Будапешта укреплять сотрудничество. Мы считаем Венгрию ключевым партнером в Центральной и Восточной Европе, а также в Европейском союзе", – сказал Токаев. Он напомнил, что наряду с политическими и экономическими интересами две страны связывают общие исторические корни: "Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был избран почетным лидером «Союза кипчаков Венгрии», объединяющего более 100 тысяч потомков кочевников Великой степи. Это является ярким свидетельством признания вклада Елбасы в развитие двусторонних отношений".

Президент Казахстана сообщил журналистам, что во время переговоров были намечены приоритетные направления взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Особое внимание было уделено работе стратегического совета и межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству: "29-30 апреля в Нур-Султан для участия в работе 3-го заседания Стратегического совета ожидается прибытие представительной бизнес-делегации во главе с заместителем премьер-министра – министром финансов Венгрии Михаем Варгой. Рассчитываем, что встреча будет способствовать дальнейшему расширению нашего торгово-экономического и инвестиционного партнерства".

Токаев призвал венгерские деловые круги наращивать активную деятельность в Казахстане: "Мы заинтересованы в увеличении количества инвестиционных проектов. Для этого у нас созданы все необходимые условия. Успешно функционирует международный финансовый центр «Астана», который предоставляет услуги мирового уровня. Имеется доступ к единому рынку ЕАЭС и прямой выход на огромный китайский рынок. Успешным примером плодотворного сотрудничества служит деятельность казахстанско-венгерского фонда прямых инвестиций. При его поддержке, например, реализуется перспективный проект в сфере сельского хозяйства в Актюбинской области".

13610 просмотров