Вестник Кавказа

В России нашли новый объединительный проект

В этом году отмечается 100 лет со дня начала одного из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества – Первой мировой войны. В Российском институте стратегических исследований (РИСИ) предлагают называть ту войну Второй Отечественной.

Директор РИСИ Леонид Решетников не скрывает, что инициатива переосмысления событий Первой мировой прозвучала из уст президента, так как "появилось понимание, что мы на подвигах нашего народа в Великую Отечественную войну, на одной победе не можем строить нашу историю, наше государство, наше прошлое, наше идейное воспитание. Этого явно не достаточно для такой страны как Россия".

По словам Решетникова, "в мировой практике эта война называется великая. И только у нас это сведено было до номерного знака – Первая мировая война. Хотя, когда началась война, то она была нашей государственной властью провозглашена как Отечественная. Поэтому мы в своем проекте вернули это историческое название – Вторая отечественная война. И делаем акцент именно на этом. Это не была империалистическая, захватническая война за Босфор и Дарданеллы. У нас представление о Первой мировой войне абсолютно искаженное и неправильное".

Руководитель Центра гуманитарных исследований РИСИ Михаил Смолин напоминает, что "в советские времена и в постсоветские времена мы учились по учебникам, в которых эта война воспринималась как преддверие революции. Революция закрыла собой это огромное событие. Вся идеологическая конструкция преподавания истории в XX столетии строилась именно на том, чтобы доказать, что Российская империя не в состоянии управляться ни с внутренней политикой, ни, тем более, с внешней, и Первая мировая война стала наиболее ярким правовестником конца империи и неизбежности революции".

Научный сотрудник РИСИ Константин Залесский уверен, что в феврале 1917 года был прерван взлет России: "Когда говорят, что мы несли постоянные поражения, нужно просто посмотреть, что было в начале 1917 года. А в начале 1917 года был стабилизированный фронт, была ликвидирована нехватка личного состава в войсках, войска были полностью готовы к наступлению. Об уровне военной промышленности России начала 1917 года может говорить тот факт, что всю гражданскую войну большевики воевали теми запасами, которые были созданы в имперский период. То есть никаких объективных предпосылок для поражения России в войне не было. Поэтому говорить о поражении России во Второй Отечественной войне нельзя".

По словам Залесского, СССР войну объявляли преступной, но когда Советский Союз прекратил свое существование возник другой подход - заимствование англосакской трактовки Первой мировой войны: "Ее стали рассматривать через призму условно Лондона, условно Вашингтона. То есть выигрыш в Первой мировой войне приписывался именно этим державам, а Российская Империя была зачислена в число тех, кто проиграл. Именно в этом направлении проект РИСИ направлен на то, чтобы вернуть память этой войны, чтобы показать, как мы действительно воевали и какие были успехи у русской армии, у Российской империи в целом".

8120 просмотров