Вестник Кавказа

В Москве готовят платформу для межсирийского диалога

В Москве готовят платформу для межсирийского диалога
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил фасилитаторов четырех межсирийских рабочих групп по четырем тематическим блокам - политические вопросы, вопросы безопасности, военные вопросы и вопросы противодействия терроризму, вопросы восстановления и развития. В Москве надеются, что работа этих координаторов внесет вклад в создание конструктивной коллективной платформы оппозиции для ее последующих переговоров с властями Сирии и налаживанию межсирийского диалога, однако одновременно сами ведут переговоры с представителями внутренней сирийской оппозиции.

На этой неделе спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД Михаил Богданов встречался с членами руководства сирийского Комитета патриотического демократического действия Махмуд Мараи, Ясир Карим, Мейс Крейди, генеральный секретарь «Сирийской национальной партии молодежи» Сухейр Сармини, а также представитель Сирийского национального течения Самир Хавваш.

Как заявил после встречи Махмуд Марэй, "у нас есть рабочий план политического решения, который основан на диалоге между внутренней и внешней оппозицией, с одной стороны, и сирийским правительством, с другой стороны, для того, чтобы прийти вместе к созданию коалиционного правительства. Мы должны обсудить много вопросов, прежде всего, ситуацию с заключенными. Мы должны подумать о местных выборах, о парламентских выборах и других вопросах. Переходное правительство будет работать два года. В течение этих двух лет будет вестись подготовка выборов, освобождены все политзаключенные, освобождены пленные".

Касаясь проблемы сирийских беженцев, Махмуд Марэй заявил: "Многие сирийцы эмигрируют, уже идет утечка мозгов. Много молодежи покидает Сирию, тех, у них есть большой опыт в науке, в технологиях. Это врачи, адвокаты. 11 тысяч зубных врачей покинули Сирию. Мы не должны допустить, чтобы в Сирии происходила утечка мозгов, поэтому создаем правительство национального единства на два года для того, чтобы подготовиться к всеобщему национальному конгрессу, подготовить новую конституцию. Мы хотим сделать все, чтобы Сирия не распалась как государство, и мы взаимодействуем с российскими друзьями, ведем консультации с российским МИД". 

Мейс Креди уточнила: "Мы прибегаем к помощи Российской Федерации для того, чтобы Россия могла гарантировать продолжение борьбы против терроризма. У нас есть проблемы в Сирии. Они связаны с безопасностью, с политикой режима, с угрозой демократии. Мы должны перестроить политическую систему, так как многие политические силы, особенно левые, подвергались гнету. Сейчас, когда мы видим процесс радикальной исламизации региона, которая ставит своей целью покончить с рядом режимов, наши действия приобретают большое значение".

Креди посетовала, что "региональные державы, и особенно страны Залива, предоставили финансы для того, чтобы представить это как некое движение против режима. На самом деле, они лишь поощряют разрушительную роль этих сил и способствуют радикальной исламизации этих стран. Мы должны сделать все для политического урегулирования кризиса, чтобы в дальнейшем продолжать нашу борьбу против террористических сил, против «Исламского государства». Мы должны сделать все, чтобы защитить нашу страну, которая подвергается атакам. Сегодня сирийский народ выведен за рамки формулы политического урегулирования".

12175 просмотров