Сочи, столица зимних Олимпийских Игр 2014 года, самый знаменитый город черноморского побережья России, стал известен как курорт лишь в начале XX века. Но уже 100 лет назад Сочи прочили будущее первоклассного климатолечебного и морского курорта. В 1913 году Григорий Москвич в своем путеводителе по Кавказу описывал Сочи как "небольшой уездный городок Черноморской губернии, один из тех, которые за последнее время стали привлекать к себе общее внимание... Городок приютился на живописном берегу моря, весь утопая в зелени садов и окружающего его леса. Некоторые улицы представляют собою ряд изящных, причудливой архитектуры вилл и дачных домиков, приветливо выглядывающих из-за зелени окружающих деревьев".
Москвич объяснял популярность Сочи такими его незаменимыми достоинствами, как субтропический климат, близость моря и богатая, красивая природа. Примыкающие к Сочи с севера горы защищают его от холодных ветров, давая доступ теплу и влаге с юга. По этой причине в Сочи никогда не бывает ни знойного лета, ни холодных зим. Климат Сочи также характеризуется чрезвычайно влажной весной и продолжительной теплой осенью. Нередко зимой устанавливается почти майская погода, в декабре цветут розы и масса дико растущих цветов. Однако, несмотря на прекрасный климат, власти Сочи, как сетует Москвич, практически не уделяли внимания пляжам и культуре.
Путешественники могли добраться до Сочи морем от Туапсе, что занимало около 4 часов, или же по шоссе от Сухуми. Отсутствие торгового порта в Сочи рождало определенные неудобства для отдыхающих: пароходы часто проплывали мимо и заходили в гавань только в благоприятную погоду. Из-за плохого сообщения между Сочи и большими торговыми центрами "в Сочи не всегда, даже за большие деньги, можно достать икру, сыр и т. п. предметы, а часто и обыкновенной, но хорошего качества провизии, поэтому все рестораны в Сочи, как и на всем побережье, кормят неважно". Как писал Москвич, часто зимой цены на предметы первой необходимости не имели границ и товары доставались тому, кто был готов заплатить за них большую цену. "Сплошь и рядом в Сочи зимой не бывает керосина, все погружается во мрак, улицы не освещены, в домах предусмотрительные счастливцы сидят при свечах, вечерняя жизнь замирает, пока море не смилостивится и не позволит проходящему пароходу выгрузить несколько бочек керосина", описывал зимнюю жизнь в Сочи путеводитель начала XX века.
Одной из центральных достопримечательностей Сочи является "Кавказская Ривьера", построенная в 1909 году. Курорт состоял из четырех гостиниц на 360 кроватей, концертного зала на 600 человек, роскошного казино, ресторана и кафе. В комплекс также входили читальня, несколько террас, свыше 170 крытых балконов, своя электрическая станция и канализация, водопровод, небольшой парк, засаженный субтропическими растениями и свой пляж. Ривьера включала в себя также всевозможные ванные и лечебницы с новейшим по тем временам оборудованием. Как отмечал Москвич в 1913 году, "такого красивого и целесообразного учреждения нет ни в Крыму, ни на Кавказе".
Сочи вел не только курортную, но и обычную городскую жизнь. Так, в городе находилась шестиклассная прогимназия, черноморское ремесленное училище Министерства финансов, церковь, народный дом, банк, аптека, городская больница, химико-бактериологический институт, музей Сочинского общества сельского хозяйства и Сочинская общественная библиотека им. Пушкина с довольно богатой коллекцией в 4000 томов.
Сочи был разделен на несколько районов: верхний, нижний, Хлудовский и Верещагинский. Верхняя часть города была "аристократической" и представляла собой ряд дач. В низине находился торговый и промышленный центр, а также музей и библиотека. Любопытно, что в городской черте также существовала деревня Навагинка или Колонка, населенная немцами, которые снабжали сочинцев молочными продуктами и овощами. В деревне даже имелась лютеранская школа.
Окрестности Сочи были знамениты роскошными дачами и виллами. В числе наиболее популярных прогулок были экскурсии в горы, а также на Мацестинские серные источники. Адлер и Хоста, которые сегодня стали частью Сочи, в начале XX века представляли собой самостоятельные поселения. В 1913 году в Хосте, располагавшейся в 29 верстах от Сочи, было "прекрасное купание, жизнь пока еще недорога, зато и удобств очень мало". Согласно Москвичу, этот городок обещал "сделаться морским курортом, благодаря своему прекрасному купанию в бухточке с прекрасным ровным песчаным дном, совершенно свободным от камней". Адлер, в 11 верстах от Хосты, в начале XX века был чрезвычайно живописным поселком с 1700 жителями, который только становился курортом. Жгучий юг, яркое солнце, морской простор, синее небо и зеленые горы – вот живая декорация этого большого села, с обширной площадью, широкими прямыми улицами, с мелочными лавками, торговлей местными винами, трактирами и сравнительно многочисленными кофейнями.
Уездный городок Черноморской губернии
Яна Винецкая
10715 просмотров