Вестник Кавказа

Убийство в городе мечты

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Грузия потрясена трагедией, произошедшей в Батуми.
Десятиклассница Мариам Кочалидзе вышла из дома, чтобы покататься на велосипеде.

В Батуми созданы все условия для таких прогулок: существует парк велосипедов, их можно арендовать у специальных стоек, бросив монету в автомат. Президент Саакашвили очень постарался, чтобы «черноморская жемчужина Грузии» была похожа на лучшие европейские курорты. Велодорожки выделены на приморском бульваре красным и протираются на несколько километров – вплоть до пустынных городских пригородов. Максимально «удлиняя бульвар», власти стимулируют привлечение инвестиций в строительство отелей и другой прибрежной инфраструктуры. Одновременно президент и его команда проводили политику «нулевой толерантности» по отношению к преступности. Известен случай, когда за ограбление иностранного туриста, местный житель, - молодой человек 25 лет - получил 30 лет тюрьмы. Суровость кары объясняли необходимостью обеспечения мира и спокойствия на курорте. С тем, что это первое необходимое условие, никто не спорит и результаты очевидны: гулять по ночному Батуми можно было спокойно. Об ограблениях и кражах давно никто не слышал. С туристами местные пацаны предпочитали вообще не связываться, даже близко не подходя к их кампаниям. Полиция тоже пыталась особо не беспокоить иностранцев: многие приезжали в Аджарию «дикарями», то есть жили в пригороде, а то и на самом бульваре, в палатках, наслаждаясь полной свободой и чуть ли не вседозволенностью. Мало кто в Батуми мог себе представить, что такое отношение может вылиться в опасность для жизни самих батумцев, а желание обеспечить комфорт и свободу гостям обернется против коренного населения.

Радуясь возможности прокатится до конца нового бульвара, Мариам, судя по всему, нисколько не обращала внимания на пустынность местности и ее удаленность от ближайших жилых домов. Кругом детские карусели, площадки для игры в волейбол, пальмы, подаренные Грузии арабским шейхом, цветное освещение и ненавязчивая музыка. Правда, людей на бульваре нет: 18 часов вечера, пригород, да и курортный сезон еще не в разгаре.

Неожиданно на велодорожке возник человек. Столкнув девочку с велосипеда, он перерезал горло перочинным ножом. Затем, забрав ее Iphone-5, сел на велосипед жертвы и скрылся. Преступление произошло в месте, где нет видеокамер. Таких отрезков на бульваре очень немного, но преступник знал о существовании «черных зон» и поджидал жертву около одной из них.

Родители забили тревогу через несколько часов. Полиция обнаружила тело только после полуночи.

Президент Саакашвили выступил с заявлением, намекнув, что убийство связано с широкомасштабной амнистией, объявленной новыми властями, в результате чего тысячи рецидивистов вышли на свободу. Впрочем, специалисты изначально утверждали, что такое преступление выходит за рамки местной «криминальной культуры». Такого в Грузии не было несколько десятилетий - даже у преступников есть грань, через которую они не переступают, иначе жизнь в камере для них может превратиться в сущий ад.

Позднее возникла версия о маньяке. Жители ближайшего микрорайона рассказали, что видели у нового бульвара человека - иногда появлялся с серым рюкзаком и черной сумкой, но нигде никогда не показывался вне «темной зоны», как бы поджидая жертву и не желая попасть в объективы видеокамер. Согласно европейским нормам (многие считают их преступно глупыми), специальные надписи всегда предупреждают, где именно установлены такие камеры. Ведь Грузия очень хочет все делать по-европейски.

Наконец, полиция объявила подозреваемым 28-летнего гражданина Ирана Мохамадамин Руинтания. Убив и ограбив жертву, он, предчувствуя облаву, поехал на грузино-турецкую границу и пересек ее уже через полтора часа после убийства, когда родители еще даже не звонили в полицию, опрашивая лишь друзей Мариам. Позднее МВД распространило видео на котором видно, как убийца пересекает границу. Министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили поговорил по телефону с главой МВД Турции, который обещал грузинским коллегам арестовать преступника до того как тот пересечет турецко-иранскую границу. В Грузии считают, что так поймать изверга будет проще, и никто уже не критикует правительство Иванишвили, месяц назад отменившее в одностороннем порядке безвизовый режим с Ираном.

9820 просмотров